Гербарт

97

ГЕРБАРТ (Хербарт) (Herbart) Иоганн Фридрих (1776 - 1841), немецкий философ, психолог и педагог, основатель школы в немецкой педагогике 19 в. Попытался построить психологию как систематическую науку, основанную на метафизике, опыте и математике. Выдвинул концепцию 4 ступеней (принципов) обучения (ясность, ассоциация>, система>, метод>). Основоположник так называемой формальной эстетики (источник прекрасного - симметрия>, пропорции, ритм и т.п.)..

Значения в других словарях
Гербарт

Хербарт (Herbart) Иоганн Фридрих (4.5.1776, Ольденбург, — 14.8.1841, Гёттинген), немецкий философ, психолог и педагог. Образование получил в Йенском университете. Профессор университетов в Гёттингене (с 1805), Кенигсберге (1809—1833), где основал при университете педагогическую семинарию с опытной школой, и снова в Гёттингене (с 1833). Г. Противостоял нем. Классическому идеализму послекантовкого периода — философии И. Г. Фихте, Ф. Шеллинга, Г. Гегеля. Отрицал творческий и спонтанный характер со..

Герб Государственный

ГЕРБ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ, официальная эмблема> государства, изображаемая на печатях, бланках государственных органов, денежных знаках и т.д. Часто является составной частью флага государственного. Новый герб Российской Федерации учрежден в 1993 (Положение о нем принято 30 ноября 1993).. ..

Гербарий

ГЕРБАРИЙ (латинское herbarium, от herba - трава, растение), коллекция> специально собранных и засушенных растений,а также учреждение, в котором она хранится. Первые гербарии созданы в эпоху Возрождения, в России - в начале 18 в. В мире около 500 крупных гербариев, в которых хранятся свыше 300 000 видов растений. Наиболее крупные гербарии в Ботаническом саду в Кью (Великобритания) - свыше 6 млн. Листов, в Ботаническом институте РАН (Санкт-Петербург) - свыше 5 млн. Листов.. ..

Гербовые Знаки

ГЕРБОВЫЕ ЗНАКИ, бланки для составления некоторых финансовых документов (векселей, чеков и др.), а также особые марки, продавая которые государство> взимает гербовый сбор>.. ..

Гербовый Сбор

ГЕРБОВЫЙ СБОР, государственный сбор, взимаемый с отдельных лиц и организаций путем продажи специальных бланков или марок при оформлении документов по гражданско-правовым сделкам. В СССР взимание гербового сбора было отменено с 1930 с введением единой государственной пошлины> (с 1942 различной государственной пошлины>). С 1991 в России введен гербовый сбор по операциям с ценными бумагами.. ..

Гербарт

Иоанн Фридрих (Herbart, 1776-1841) — немецкий философ приобревший многочисленных последователей. Еще слушая Фихте в Иене, он высказал ему свои недоумения по поводу его учения, а также подверг критике два первых сочинения Шеллинга. Уже здесь можно найти в зародыше важнейшие понятия, ставшие впоследствии краеугольным камнем целой системы. По окончании университета Г. Около трех лет был воспитателем и в это время познакомился с Песталоцци, что не осталось без влияния на взгляды Г. По педагогике. С ..

Гербарт

ГЕРБАРТ (Herbart) Иоганн Фридрих (1776-1841) - немецкий философ, психолог, педагог. Профессор в Геттингене (с 1805 и вновь с 1831) и в Кенигсберге (с 1808). Основные сочинения - "Общая педагогика" (1806), "Основные моменты метафизики и логики" (1807), "Общая практическая философия" (1808), "Психология" (1816), "Общая метафизика с началами философского учения о природе" (1828-1829) и др. Г. Ввел идею вечной и неизменной сущности, именуемую "реалом". В этом понятии Г. Соединил лейбницевскую "монад..

Дополнительный поиск Гербарт Гербарт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гербарт" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гербарт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа