Жидкость

195

ЖИДКОСТЬ, агрегатное состояние вещества, промежуточное между твердым и газообразным. Жидкость обладает свойством текучести, принимает форму сосуда, в который налита, обладает упругими свойствами и т.д. Частицы жидкости (молекулы, атомы) более упорядочены, чем частицы газа, но не расположены строго определенным образом, как в кристаллах (исключение составляют растворы> некоторых органических веществ - жидкие кристаллы). Кинетическая энергия> частиц жидкости сравнима с потенциальной энергией их взаимодействия. Их движение состоит из колебаний около положений равновесия и редких перескоков из одного такого положения в другое. При наличии внешних воздействий такие перескоки происходят преимущественно в направлении внешней силы.

Этим объясняется текучесть жидкости..

Значения в других словарях
Жидкость

агрегатное состояние вещества, промежуточное между твёрдым и газообразным состояниями. Ж., сохраняя отдельные черты как твёрдого тела, так и газа, обладает, однако, рядом только ей присущих особенностей, из которых наиболее характерная — Текучесть. Подобно твёрдому телу, Ж. Сохраняет свой объём, имеет свободную поверхность, обладает определённой прочностью на разрыв при всестороннем растяжении и т. Д. С другой стороны, взятая в достаточном количестве Ж. Принимает форму сосуда, в котором находит..

Жидкость

ЖИДКОСТЬ - агрегатное состояние вещества, сочетающее в себе черты твердого состояния (сохранение объема, определенная прочность на разрыв) и газообразного (изменчивость формы). Для жидкости характерны ближний порядок в расположении частиц (молекул, атомов) и малое различие в кинетической энергии теплового движения молекул и их потенциальной энергии взаимодействия. Тепловое движение молекул жидкости состоит из колебаний около положений равновесия и сравнительно редких перескоков из одного равнове..

Жига

ЖИГА (английское jig), 1) старинный быстрый народный танец кельтского происхождения, в 17 в. Популярный в некоторых странах Западной Европы. 2) С 17 в. Инструментальные пьесы различных типов (в основном 3-, 6-, 9- и 12-дольные). Заключительная часть сюиты.. ..

Жид

ЖИД (Gide) Андре (1869 - 1951), французский писатель. Символистские сборники стихов (1887 - 91). В романах "Яства земные" (1897), "Имморалист" (1902), "Подземелья Ватикана" (1914), "Фальшивомонетчики" (1925) - бунт против общепринятой (в том числе традиционной семейной) морали, проповедь> эстетизма, подчас вседозволенности и ницшеанства. Исследование "Достоевский" (1923). Резкое неприятие советской действительности в книге "Возвращение из СССР" (1936). "Дневники" (1940-е гг.). Нобелевская премия..

Жижка

ЖИЖКА (Zizka) Ян (около 1360 - 1424), национальный герой чешского народа, полководец. Участник Грюнвальдской битвы 1410. С 1420 первый гетман> таборитов - радикального крыла гуситов. В 1420 - 22 отразил 3 крестовых похода феодально-католических сил.. ..

Жизнь

ЖИЗНЬ, одна из форм существования материи, способная к развитию (эволюции). Живые организмы отличаются от неживых объектов обменом веществ, раздражимостью, способностью к размножению, росту, развитию, активной регуляции своего состава и функций, к различным формам движения, приспособляемостью к условиям среды и т.п. Полагают, что жизнь на Земле возникла в результате химической эволюции - длительных превращений углеродсодержащих соединений. По палеонтологическим данным, первые живые организмы (од..

Жидкость

Жидкость вовнутрь. Жарг. Мол. Шутл. Водка. Максимов, 131.. ..

Жидкость

Транссудат, пасока, эмульсол, влага, ликвор, раствор, водянистость. ..

Жидкость

Агрегатное состояние вещества, сочетающее в себе черты твердого состояния (сохранение объема, определенная прочность на разрыв) и газообразного (изменчивость формы). Для жидкости характерны ближний порядок в расположении частиц (молекул, атомов) и малое различие в кинетической энергии теплового движения молекул и их потенциальной энергии взаимодействия. Тепловое движение молекул жидкости состоит из колебаний около положений равновесия и сравнительно редких перескоков из одного равновесного полож..

Жидкость

Ж.1) Вещество, обладающее свойством течь и принимающее форму сосуда, в котором находится.2) разг. Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Жидкий (2-5).. ..

Жидкость

ЖИ́ДКОСТЬ -и. Ж.. ..

Жидкость

-и, ж. 1. См. Жидкий. 2. Вещество, обладающее свойством течь и принимать форму сосуда, в к-рый оно выливается. О прил. Жидкостный, -ая, -ое (спец.). Ж. Двигатель (на жидком топливе).. ..

Жидкость

Жидкости, ж. 1. Вещество, обладающее свойством течь и принимать форму сосуда, в к-ром находится, сохраняя неизменным свой объем. Бутылка с мутной жидкостью. Жидкость от клопов. 2. Только ед. Отвлеч. Сущ. К жидкий во 2, 3, 4, 5 и 6 знач. (разг.). Жидкость аргументов. Жидкость волос.. ..

Жидкость

(liquor) - (в фармации) любой раствор, особенно водный.. ..

Жидкость

Агрегатное состояние в-ва, сочетающее в себе черты тв. Состояния (сохранение объёма, определ. Прочность на разрыв) и газообразного (изменчивость формы). Для Ж. Характерны ближний порядок в расположении частиц (молекул, атомов) и малое различие в кинетич. Энергии теплового движения молекул и их потенц. Энергии взаимодействия. Тепловое движение молекул Ж. Состоит из колебаний около положений равновесия и сравнительно редких перескоков из одного равновесного положения в другое, с этим связана текуч..

Жидкость

Агрегатное состояние в-ва, промежуточное между твердым и газообразным. Жидкие тела текучи, не обладают определенной формой, могут образовывать своб. Пов-сть и стремятся сохранить свой объем. На термодинамич. диаграмме состояний однокомпонентного (чистого) в-ва Ж. Соответствует область между линиями кристаллизации и испарения. При давлениях и т-рах выше критич. Значений р к и Т к по своим св-вам Ж. И газ не различаются (см. Критическое состояние). Возможно существование термодинамически неус..

Жидкость

ЖИДКОСТЬ, состояние ВЕЩЕСТВА, промежуточное между твердым и газообразным. Жидкость имеет относительно фиксированный объем, однако, может растекаться, принимая форму сосуда, в котором содержится. Состояние вещества определяется температурой и давлением, которые оно испытывает. Вещество, являющееся жидкостью, например, при комнатной температуре, как вода, может превратиться в газ (пар) при нагреве или в твердое вещество (лед) при охлаждении. Молекулы жидкости, в отличие от молекул газа, связаны др..

Дополнительный поиск Жидкость Жидкость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жидкость" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жидкость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 8 символа