Задонщина

234

"ЗАДОНЩИНА" (1380-е гг.), воинская повесть> о Куликовской битве. Написана (возможно, Софонием Рязанцем) с ориентацией на "Слово о полку Игореве", что было вызвано общей идейной установкой авторов. Единение русских княжеств перед лицом внешнего врага. Гибельному исходу событий в "Слове" символически противопоставлялся победоносный в "Задонщине". Будучи лирическим откликом на битву, исполнена "жалости" - плача по всем погибшим (в том числе монголо-татарам) и "похвалы" - славы воинской доблести русских..

Значения в других словарях
Задонщина

(«Задо́нщина»,) памятник древнерусской литературы конца 14 в. (видимо, не позднее 1393), повествующий о Куликовской битве 1380 (См. Куликовская битва 1380). Об авторе «З.» известно лишь, что его звали Софонием и что он был родом из Рязанщины. Ранний список «З.» относится к 70-м гг. 15 в. (всего списков —7. 2 из них — в отрывках, 1 — выписки). Автор «З.» широко использовал «Слово о полку Игореве», что объяснялось общей идейной направленностью обоих произведений — борьбой за единение русских княже..

Задонщина

"ЗАДОНЩИНА" - памятник древнерусской литературы кон. 14 в., воинская повесть о Куликовской битве 1380. Написана (возможно, Софонием Рязанцем) с ориентацией на "Слово о полку Игореве", что было вызвано общей идейной задачей авторов. Борьба за единение русских княжеств перед лицом внешнего врага. Ориентация подразумевала символическое противопоставление. Гибельный исход событий в "Слове" и победоносный в "Задонщине".. ..

Задонщина

"ЗАДОНЩИНА", воинская повесть о Куликовской битве 1380, памятник древнерусской литературы конца 14 в. Автор "3." использовал сочинение Софония Рязанца, а также "Слово о полку Игореве". Основная идея "3." - борьба за единение русских княжеств перед лицом внешнего врага, а также противопоставление гибельного исхода событий в "Слове" победоносному в "3.".Источник. Энциклопедия "Отечество"поэтическая повесть к. XIV - н. XV в. О победе кн. Димитрия Донского и его двоюродного брата кн. Владимира Серпу..

Заграничные Походы Русской Армии

ЗАГРАНИЧНЫЕ ПОХОДЫ РУССКОЙ АРМИИ, принятое в литературе название военных действий русской армии совместно с прусскими, шведскими и австрийскими армиями в 1813 - 14 против наполеоновских войск в Германии и Франции, а также похода 1-й русской армии под командованием генерала-фельдмаршала М.Б. Барклая-де-Толли во Францию в 1815 (в связи с бегством Наполеона с острова Эльба> и возвращением его на французский престол>. Смотри "Сто дней"). Кампания 1813 завершилась разгромом французских войск в Лейпци..

Загс

ЗАГС (запись актов гражданского состояния), в Российской Федерации письменные сведения об актах гражданского состояния, а также государственные органы, регистрирующие эти акты.. ..

Заём

ЗАЁМ, в гражданском праве договор>, в силу которого одна сторона (займодавец) передает другой стороне (заемщику) в собственность деньги> или вещи, определенные родовыми признаками - числом, весом, мерой (например, зерно>), а заемщик обязуется возвратить такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества.. ..

Заземление

ЗАЗЕМЛЕНИЕ, электрическое соединение элементов электрических машин, аппаратов, приборов и т.п. С землей с целью защиты людей от поражения электрическим током (защитное заземление) или использования земли в качестве проводника (рабочее заземление). Устройство, обеспечивающее такое соединение.. ..

Задонщина

- Слово Софония-рязанца о битве на Куликовом Поле, сочинение написанное в XV в. Из его содержания следует, что рязанцы считали Задонщиной край между реками Доном и Днепром, т. Е. За Доном по отношению к Рязани. Такое же точно значение в тюркском языке имеет географическое название "Артана". Оно встречается в источниках между восьмым и десятым веками, но возможно, что Татары пользовались им и на территории Золотой Орды. Артана по тюркски значит "за Доном". "по другой стороне Дона".. ..

Задонщина

Литературное произведение 14 века, посвященное Куликовской битве и прославляющее ее участников и конечную победу русского оружия, ставшую, как считал безымянный автор, ответом на все предыдущие поражения Руси от кочевников.. ..

Дополнительный поиск Задонщина Задонщина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Задонщина" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Задонщина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 9 символа