Заполнители

186

ЗАПОЛНИТЕЛИ бетонов, природные или искусственные сыпучие материалы. Основной компонент> бетона (составляет до 85% его объема). Различают заполнители. Плотные - для обыкновенных (тяжелых) бетонов и пористые - для легких. По размеру и форме зерен заполнители делятся на крупные (например, гравий>, щебень>) и мелкие (преимущественно песок>). Среди пористых заполнителей наиболее распространены искусственные (керамзит, шлаковая пемза> и др.), а также из дробленых пористых горных пород (например, туф)..

Значения в других словарях
Заполнители

для бетонов, природные или искусственные каменные сыпучие материалы, являющиеся основной составной частью бетона. Правильный подбор З., составляющих до 85% массы бетона, позволяет регулировать свойства Бетона и снижать его стоимость. На качество бетона большое влияние оказывают прочность, зерновой (гранулометрический) состав З. И количественное содержание в них различных примесей. Различают З. Для изготовления обыкновенных (тяжёлых) бетонов (тяжёлые З.) и лёгких (пористых) бетонов. В зависимост..

Заполнители

ЗАПОЛНИТЕЛИ (для бетонов) - природные или искусственные сыпучие каменные материалы, основной компонент бетона (составляет до 85% его объема). Различают заполнители плотные - для тяжелых бетонов и пористые - для легких. По размеру и форме зерен заполнители делят на крупные (гравий, щебень) и мелкие (песок). Подбор заполнителей существенно влияет на свойства бетона и его стоимость.. ..

Западно-сибирская Нефтегазоносная Провинция

ЗАПАДНО-СИБИРСКАЯ НЕФТЕГАЗОНОСНАЯ ПРОВИНЦИЯ, крупнейшая на территории России. Площадь> 2,2 млн. Км2. Широкое освоение бассейна с 1950-х гг. Открыто свыше 300 месторождений нефти и газа. Свыше 40 продуктивных горизонтов на глубине 0,7-4 км. Запасы крупнейших месторождений. Самотлорского свыше 1,4 млрд. Т нефти и Уренгойского свыше 7 трлн. М3 газа.. ..

Западно-сибирское Восстание

ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ВОССТАНИЕ, крестьян Тюменской, Омской и отдельных уездов Оренбургской, Челябинской и Екатеринбургской губерний, вызванное политикой "военного коммунизма" (январь-июнь 1921). Подготовлено эсеровским "Сибирским (Всесибирским) крестьянским союзом". Руководитель - В.А. Родин. Основные лозунги. "Долой продразверстку!", "Советы без коммунистов" и др. Подавлено Красной Армией.. ..

Запоминающее Устройство

ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, устройство для автоматической записи, хранения и выдачи (по запросу) информации. Используется в ЭВМ, базах данных, автоматических и автоматизированных системах управления и др. Информация> записывается и хранится на магнитных лентах, магнитных и оптических дисках, полупроводниковых структурах и других носителях. Основные параметры запоминающих устройств - емкость (наибольшее количество одновременно хранимой информации - от нескольких байт до нескольких Гбайт) и время> об..

Запорожская Сечь

ЗАПОРОЖСКАЯ СЕЧЬ, организация украинских казаков> в 16 - 18 вв. За Днепровскими порогами. Название происходит от наименования главного укрепления (Сечи). Казачья "республика". Верховный орган> - сечевая рада. Возглавлялась кошевым атаманом. Делилась на курени. Сыграла крупную роль в освободительной борьбе украинского народа в 16 - 17 вв. В 1709 так называемая Старая Сечь была ликвидирована, в 1734 правительством создана так называемая Новая Сечь, упразднена Екатериной II в 1775 после подавления ..

Заполнители

Минеральные материалы (песок, щебень, шлак, гравий), входящие в состав минеральной части бетонов.. ..

Заполнители

Для бетонов - природные или искусств. Сыпучие материалы, составляющие осн. Часть (до 85% по объёму) бетона, позволяющие регулировать св-ва бетона и снижать его стоимость. В зависимости от крупности зёрен 3. Делят на мелкие (гл. Обр. Песок) с размером зёрен от 0,14 до 5 мм и крупные (гравий, щебень) с размером зёрен 5 - 70мм. Различают З. Для обыкнов. (тяжёлых) бетонов (тяжёлые З.), лёгких бетонов (пористые 3.) и для особо тяжёлых (защитных) бетонов (барит, жел. Руды, дробь и т. П.). П о р и с т ..

Дополнительный поиск Заполнители Заполнители

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заполнители" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заполнители, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 11 символа