Талыши

210

ТАЛЫШИ (самоназвание толыш) - народность общей численностью 125 тыс. Чел. Основные страны расселения. Иран - 100 тыс. Чел., Азербайджан> - 22 тыс. Чел. Язык - талышский. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-шииты, сунниты..

Значения в других словарях
Талыши

(самоназвание — талуш, множественное число — талышон) народность. Живут на крайнем Ю.-В. Азербайджанской ССР и на С. Ирана. Говорят на талышском языке (См. Талышский язык). В СССР почти все Т. Знают также и азербайджанский язык, служащий литературным языком Т. Верующие — мусульмане-шииты. В СССР Т. Почти слились с азербайджанцами, которым очень близки по материальной и духовной культуре, поэтому не выделены в переписи 1970. По происхождению Т. — потомки местных аборигенных племён. Основа хозяйст..

Талыши

ТАЛЫШИ - народ на юго-востоке Азербайджана (21,1 тыс. Человек 1989) и на севере Ирана (100 тыс. Человек, 1992). Язык талышский. Верующие - мусульмане-шииты, часть - сунниты.. ..

Таллий

ТАЛЛИЙ (Tallium), Tl, химический элемент III группы периодической системы, атомный номер> 81, атомная масса> 204,283. Металл. Открыт в 1861 У. Круксом (Великобритания), получен тогда же К. Лами (Франция>).. ..

Талмуд

ТАЛМУД (древнееврейское, буквально - изучение), собрание догматических, религиозно-этических и правовых положений иудаизма, сложившихся в 4 в. До нашей эры - 5 в. Нашей эры. Включает Мишну - толкования Торы и Гемару - толкования Мишны. Правовые положения составляют Галаху, сопутствующие Галахе мифы, легенды, притчи, рассказы, сказки - Аггаду (Агаду).. ..

Таль

ТАЛЬ (голландское talie), грузоподъемный механизм> в виде лебедки с ручным, электрическим или пневматическим приводом, подвешенной к неподвижной конструкции или к тележке, перемещаемой по одно- или двухрельсовому пути.. ..

Тальма

ТАЛЬМА (Talma) Франсуа Жозеф (1763 - 1826), французский актер. Во время> Французской революции участвовал в создании и работе "Театра Республики" (1791 - 99). Выступал в трагедиях У. Шекспира. Создавал образы мятущихся, раздираемых внутренними противоречиями людей, гибнущих в мире зла и корысти. Реформатор костюма и грима.. ..

Талыши

Народ на юго-востоке Азербайджана (21,1 тыс. Человек 1989) и на севере Ирана (100 тыс. Человек, 1992). Язык талышский. Верующие - мусульмане-шииты, часть - сунниты.. ..

Талыши

Мн.1) Народность, живущая в юго-восточной части Азербайджана.2) Представители этой народности.. ..

Талыши

Народность. Живут на крайнем Ю.-В. Азерб. ССР и на севере Ирана. Язык Т. Относится к иранским языкам. В СССР почти все Т. Двуязычны, знают также и азерб. Язык, служащий лит. Языком Т. Верующие Т. - мусульмане-шииты. В СССР в наст. Время Т. Почти слились с азербайджанцами, поэтому не выделены в переписи 1970. Т. Близки азербайджанцам по материальной и духовной культуре, хотя еще имеются отличия, связанные с природно-географич. Средой и ист. Традициями. По происхождению Т. - потомки местных абориг..

Дополнительный поиск Талыши Талыши

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Талыши" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Талыши, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа