Третичная Система

98

ТРЕТИЧНАЯ СИСТЕМА> (ПЕРИОД>), устаревшее название, объединявшее до 1959 палеоген> и неоген>..

Значения в других словарях
Третичная система

(пери́од) первая система (период) кайнозойской группы (эры) (См. Кайнозойская группа) в соответствии с порядковым положением в первоначальной стратиграфической схеме подразделения отложений земной коры на первичные, вторичные и третичные. Термин «Т. С.» предложен в 1759 итальянским геологом Ардуино. Отложения Т. С. Залегают на породах меловой системы мезозоя и покрываются антропогеновыми (четвертичными) породами. В СССР с 1959 вместо Т. С. (п.) выделяют неогеновую систему (период) (См. Неогенова..

ТРЕТИЧНАЯ система (ПЕРИОД) - 1-я (нижняя) система кайнозойской эратемы, соответствующая 1-му периоду кайнозойской эры геологической истории. В России с 1959 подразделяется на самостоятельную палеогеновую и неогеновую системы (периоды).. ..

Третейский Суд

ТРЕТЕЙСКИЙ СУД, избирается спорящими сторонами. По праву Российской Федерации хозяйственный спор, подведомственный арбитражному суду, может быть передан по соглашению сторон на разрешение третейского суда. При уклонении одной из сторон от исполнения решения третейского суда другая сторона вправе обратиться в Арбитражный суд> за подтверждением решения третейского суда. В Российской Федерации на принципах третейского суда действуют Арбитражный суд> и Морская арбитражная комиссия> при Торгово-промы..

Третировать

ТРЕТИРОВАТЬ (от французского traiter - обходиться, обращаться), обращаться с кем-либо пренебрежительно, свысока, не считаться с кем-либо.. ..

Третье Сословие

ТРЕТЬЕ СОСЛОВИЕ>, податное население> Франции 15 - 18 вв. - купцы, ремесленники, крестьяне, с 16 в. Также буржуазия> и рабочие (первые два других сословия - духовенство> и дворянство).. ..

Третьяк

ТРЕТЬЯК Владислав Александрович (родился в 1952), хоккеист. Вратарь команды ЦСКА, многократный чемпион СССР (1970 - 84), неоднократный чемпион Европы, мира (1970 - 83), Олимпийских игр (1972, 1976, 1984), обладатель Кубка Канады (1981) по хоккею с шайбой.. ..

(кайнозойская) — располагается над меловой и предшествует современному периоду. ТРЕТИЧНАЯ СИСТЕМА Органический мир ее характеризуется исчезновением многих выдающихся мезозойских типов. Флора отличается развитием цветковых растений. Среди беспозвоночных исчезают столь характерные для мезозоя аммониты, белемниты, неринеи, рудисты и друг. Некоторые группы делаются редкими (фоладомии и др.). В нижнетретичных образованиях большого развития достигают нуммулиты, образующие громадные пласты известняка, ..