Юкава

170

ЮКАВА Хидэки (1907 - 81), японский физик-теоретик. Развивая теорию обменного взаимодействия в атомном ядре, пришел к гипотезе существования частиц с массой, равной 200 электронных масс (1935). Такие частицы - мезоны - были экспериментально обнаружены в 1947. Построил теорию мезонов. Исследования по физике элементарных частиц. Нобелевская премия (1949)..

Значения в других словарях
Юкава

(Yukawa) Хидэки (р. 23.1.1907, Токио), японский физик, член Японской АН (1946). В 1929 окончил университет в Киото, с 1932 преподавал там же. В 1933—39 в университете в Осаке, с 1939 профессор университета в Киото. В 1948 был приглашен в институт высших исследований (Принстон, США). В 1949—1953 профессор Колумбийского университета в Нью-Йорке. В 1953—70 руководил Научно-исследовательским институтом фундаментальной физики университета в Киото. Основные труды по теории ядра. В 1935 предложил теори..

Южный Полюс

ЮЖНЫЙ ПОЛЮС>, точка> пересечения воображаемой оси вращения Земли с ее поверхностью в Южном полушарии. Находится в пределах Полярного плато> Антарктиды на высоте 2800 м. Впервые Южного полюса достигла норвежская экспедиция под руководством Р. Амундсена в 1911.. ..

Юйгу

ЮЙГУ (самоназвание югур) - народность общей численностью 13 тыс. Чел., проживающая на территории Китая. Язык - юйгу. Религиозная принадлежность верующих. Буддисты, часть - традиционные верования.. ..

Юлиан Отступник

ЮЛИАН ОТСТУПНИК (Julianus Apostata) (331 - 363), римский император> с 361. Получил христианское воспитание>, став императором, объявил себя сторонником языческой религии, реформировав ее на базе неоплатонизма. Издал эдикты против христиан. От христианской церкви получил прозвище Отступник.. ..

Юмор

ЮМОР (английское humour), особый вид комического, сочетающий насмешку и сочувствие, внешне комическую трактовку и внутреннюю причастность к тому, что представляется смешным. В отличие от "разрушительного смеха" сатиры и "смеха превосходства" (в том числе иронии), в юморе под маской смешного таится серьезное отношение к предмету смеха и даже оправдание "чудака", что обеспечивает юмору более целостное отражение существа явления. Личностная (субъективная) и "двуликая" природа юмора объясняет его ст..

Юкава

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Юкава

ЮКАВА (Yukawa) Хидеки (1907-81), японский физик, удостоенный в 1949 г. Нобелевской премии в области физики за предсказание существования мезонов. В 1930-х гг. Предположил, что существуют ядерные силы, действующие на очень коротком расстоянии (до 10-15 м), и они достаточно сильны, чтобы преодолеть силу отталкивания протонов, хотя и быстро уменьшаются с расстоянием. Он предположил, что эти силы проявляются при перемещении частиц между нейтронами и протонами. В 1947 г. Теорию Юкавы подтвердило откр..

Дополнительный поиск Юкава Юкава

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юкава" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юкава, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 5 символа