Андрей Первозванный

103

По церковной легенде апостол, один из первых (отсюда прозвание) и ближайших учеников Христа. Русские летописи называют его первым проповедником христианства в Приднепровье и Приильменье. Считался покровителем страны в России и Шотландии. По преданию, распят в Греции на косом кресте - т. Н. Крест Андрея Первозванного, который стал знаком ордена Андрея Первозванного, а также помещался на военно-морском Андреевском флаге..

Значения в других словарях
Андрей Критский (Ок . 660-740)

Христианский проповедник, архиепископ о. Крит. Автор многочисленных церковных гимнов-песнопений, омилий и покаянного "Великого канона" (ок. 250 тропарей), ежегодно читаемого в Православной церкви во время Великого поста. Память 4 июля.. ..

Андрей Ольгердович (1325-99)

Русский князь, сын великого князя литовского Ольгерда. Княжил в Пскове, Полоцке. Участник Куликовской битвы и походов против Ливонского ордена. Боролся за литовский престол. Служил великому князю Витовту. Погиб в бою с татарами.. ..

Андрей Сиракузский (Ум . Ок. 886)

Христианский мученик, убитый арабами-мусульманами в Африке. Память в Православной церкви 23 сентября (6 октября).. ..

Андрей Эфесский (Ум . 730 или 735)

Пресвитер, священномученик, пострадавший в иконоборческое гонение императора Льва III Исавра. Память в Православной церкви 21 сентября (4 октября).. ..

Дополнительный поиск Андрей Первозванный Андрей Первозванный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Андрей Первозванный" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Андрей Первозванный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа