Гарпия

139

Хищная птица семейства ястребиных. Длина ок. 1 м. На голове хохол. В тропической Америке. Охотится на обезьян, ленивцев, крупных попугаев. Перья высоко ценятся у индейцев как украшения. В Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП)..

Значения в других словарях
Гарпалика

В греческой мифологии дочь фракийского царя Гарпалика, воспитавшего ее как мужчину. Разделив судьбу изгнанного из своей страны отца, стала заниматься разбоем. Была поймана пастухами и убита. Чтобы умилостивить ее душу, жители учредили в честь Гарпалики культ и праздник.. ..

Гарпии

В греческой мифологии богини вихря, крылатые существа (полуженщины-полуптицы) отвратительного вида. В переносном смысле - злая женщина.. ..

Гарпократ

В Др. Греции и Др. Риме имя египетского бога Гора, которого стали почитать как бога молчания. Изображался в виде мальчика в короне, с пальцем у рта, на бутоне лотоса.. ..

Гарпун (Нидерл . Harpoen)

Метательное охотничье (главным образом на морских животных) орудие - острый зубчатый наконечник из камня, кости, металла, соединенный с древком ремнем. Известен с эпохи палеолита. Современный гарпун - металлическая стрела, состоящая из штока и головки с четырьмя раскрывающимися лапками. На головку навинчивается граната, которая взрывается в теле животного. Метание гарпуна производится с помощью гарпунной пушки.. ..

Дополнительный поиск Гарпия Гарпия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарпия" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарпия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа