Генеральная Ассамблея ООН

96

Один из главных органов ООН. Состоит из всех членов ООН. Каждое государство - член ООН имеет не более 5 представителей в Генеральной Ассамблее ООН. Полномочна рассматривать любые вопросы в пределах Устава ООН, а также делать по ним рекомендации государствам-членам и Совету Безопасности ООН. Имеет. 7 главных комитетов - по политическим вопросам и вопросам безопасности, по вопросам разоружения и международной безопасности, по экономическим и финансовым вопросам и др. 2 постоянных комитета - Консультативный по административным и бюджетным вопросам и Комитет по взносам. Практикуется учреждение специальных комитетов и комиссий (напр., Комитет по использованию космического пространства в мирных целях, Комиссия международного права и др.).

Существуют особые органы Генеральной Ассамблеи ООН на правах автономных международных организаций, напр., Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). Очередные сессии Генеральной Ассамблеи ООН созываются ежегодно, в случае необходимости проводятся чрезвычайные и специальные сессии..

Значения в других словарях
Генералов Василий Денисович (1867-87)

Член террористической фракции "Народной воли". Участник подготовки покушения 1.3.1887 на императора Александра III. Повешен.. ..

Генералов Николай Алексеевич (Р . 1933)

Российский физик, член-корреспондент РАН (1991. Член-корреспондент АН СССР с 1987). Труды в области механики, физики газового разряда и квантовой электроники.. ..

Генеральная Старшина

Высшая центральная военная и гражданская администрация на Левобережной Украине во 2-й пол. 17-18 вв., совет при гетмане. Назначалась гетманом по согласованию с царским правительством. Состав. Обозный, судья, писарь, есаул, хорунжий, подскарбий, бунчужный - все назывались генеральными.. ..

Генеральное Межевание

Уточнение границ землевладений помещиков, общин государственных крестьян и др. В Российской империи в 1766-сер. 19 в. Укрепило землевладение дворян.. ..

Дополнительный поиск Генеральная Ассамблея ООН Генеральная Ассамблея ООН

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генеральная Ассамблея ООН" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генеральная Ассамблея ООН, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 25 символа