Глаз

96

Орган зрения человека, позвоночных и многих беспозвоночных животных. У человека и позвоночных животных - парный орган. Состоит из собственно глаза (глазного яблока), соединенного зрительным нервом с мозгом, и вспомогательного аппарата (глазодвигательных мышц, век, а у наземных позвоночных и слезных желез). Через отверстие в радужной оболочке (зрачок) лучи света входят в глаз и, преломляясь на поверхности глазного яблока, в роговице, хрусталике и стекловидном теле, сходятся на сетчатке, давая на ней изображение видимого предмета. Некоторые простейшие (жгутиконосцы) обладают светочувствительным пятном - глазком. У многих червей и всех членистоногих помимо простых глазков часто развиты парные глаза, у многих членистоногих - фасеточные глаза..

Значения в других словарях
Гладстон (Gladstone) Уильям Юарт (1809-98)

Премьер-министр Великобритании в 1868-74, 1880-85, 1886, 1892-94, лидер Либеральной партии с 1868. Правительство Гладстона подавляло национально-освободительное движение в Ирландии и в то же время безуспешно добивалось принятия английским парламентом билля о гомруле. В 1882 осуществило захват Египта.. ..

Гладыши

1) семейство водяных клопов. Длина 7,5-18 мм. Ок. 200 видов. Обычны в пресных водоемах. Способны летать. Хищники, нападают на головастиков, мальков рыб, вредят рыболовству. 2) Семейство жуков. Длина до 4 мм. Св. 300 видов. Большинство обитает в соцветиях растений семейства сложноцветных, некоторые на ржавчинных грибах.. ..

Глазго (Glasgow)

Город в Великобритании, в Шотландии. 688 тыс. Жителей (1991). Административный центр района Стратклайд. С близлежащими пригородами (Дамбартон, Гринок и др.) образует конурбацию Клайдсайд. Порт в устье р. Клайд. Крупное судостроение, тяжелое машиностроение, металлургия, швейная, бумажная, пищевкусовая, полиграфическая промышленность. Университет. Метрополитен. Художественная галерея и музей. Возник ок. 6 в. На месте древнего кельтского поселения. Готический собор (12 - нач. 16 в.).. ..

Глазенап Сергей Павлович (1848-1937)

Российский астроном, почетный член АН СССР (1929), Герой Труда (1932). Исследовал двойные и переменные звезды. Уточнил теорию атмосферной рефракции, определил точные параллаксы звезд. Один из организаторов Русского астрономического общества (1890).. ..

Дополнительный поиск Глаз Глаз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Глаз" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Глаз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа