Дыхание

94

Совокупность процессов, обеспечивающих поступление в организм кислорода и удаление углекислого газа (внешнее дыхание), а также использование кислорода клетками и тканями для окисления органических веществ с освобождением энергии, необходимой для их жизнедеятельности (т. Н. Клеточное, или тканевое, дыхание). У одноклеточных животных и низших растений обмен газов при дыхании происходит путем диффузии через поверхность клеток, у высших растений - через межклетники, пронизывающие все их тело. У многоклеточных животных (и человека) внешнее дыхание осуществляется специальными органами дыхания, а тканевое - обеспечивается кровью..

Значения в других словарях
Дыре-дауа (Диредава)

Город на востоке Эфиопии. 122 тыс. Жителей (1989). Международный аэропорт. Текстильная, пищевая, цементная промышленность.. ..

Дырка

В физике - квантовое состояние, не занятое электроном. Термин "дырка" широко применяется в зонной теории твердого тела, как вакантное состояние в разрешенной заполненной зоне. Дырка - положительно заряженный носитель заряда в полупроводнике.. ..

Дыхания Органы

Обеспечивают газообмен между организмом и внешней средой. Дыхательные органы свойственны животным организмам, получающим кислород из воздуха атмосферы (легкие, трахеи) или растворенный в воде (жабры).. ..

Дыхательная Недостаточность

Нарушение газообмена между организмом и внешней средой при легочной и сердечной недостаточности, отравлениях и др. Основные проявления - одышка, гипоксемия.. ..

Дополнительный поиск Дыхание Дыхание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дыхание" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дыхание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа