Европейский Союз

130

Образован в 1993 в соответствии с Маастрихтским Договором 1992 на базе Европейских сообществ, объединивших 12 стран. Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Франция. В 1994 подписаны соглашения о вступлении в ЕС Австрии, Норвегии, Финляндии и Швеции. Договор в развитие идеи единой Европы предусматривает создание политического, экономического и валютного союза (т. Н. "Европа без границ"), завершение формирования единого внутреннего рынка - устранение всех препятствий на пути свободного передвижения товаров, услуг, капиталов и людей. Страны ЕС обязались проводить совместный курс в сфере внешней политики и безопасности, основных направлений внутренней экономической политики, координировать политику в вопросах охраны окружающей среды, борьбы с преступностью, в т.

Ч. С наркобизнесом, в области юстиции и др. Устанавливается единое европейское гражданство. Создается Европейский валютный институт и Европейский центральный банк, а к 1999 намечено введение единой валюты - евро (некоторое время условно называлось ЭКЮ) и осуществление единой денежно-кредитной политики..

Значения в других словарях
Европейский Совет

См. Совет Европы.. ..

Европейский Социальный Фонд

Финансовая организация Европейского сообщества. Основана в 1960 для финансирования мероприятий по обеспечению занятости и свободы перемещения рабочей силы в странах ЕЭС.. ..

Европейский Фонд Развития

Финансовая организация Европейского сообщества. Основана в 1959 для безвозвратного финансирования присоединившихся ("ассоциированных") стран.. ..

Европейский Центр Ядерных Исследований (Церн; Франц . Сonseil Еuropeen Pour La Recherche Nucl-eaire - Сеrn)

Научно-исследовательское учреждение 12 европейских государств (Австрия, Бельгия, Великобритания, Италия, ФРГ и др.). Создан при поддержке ЮНЕСКО в 1954 близ Женевы для теоретических и экспериментальных работ по физике элементарных частиц. Координирует эти исследования в Зап. Европе. Синхротрон 600 МэВ (1957). Синхрофазотроны 28 ГэВ (1959) и 400 ГэВ (1975). Накопительные протонные кольца и пр.. ..

Дополнительный поиск Европейский Союз Европейский Союз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Европейский Союз" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Европейский Союз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 16 символа