Золотой Рубль

100

Условная денежная единица России (0,774235 г чистого золота), введенная после денежной реформы 1895-97, установившей золотой монометаллизм. Золотые монеты чеканились достоинством в 5 и 10, а также 15 р. (империалы) и 7 р. 50 к. (полуимпериалы), находились в обращении до 1914. В 1921-22 золотой рубль использовался как счетная единица..

Значения в других словарях
Золотой Паритет

1) зафиксированное законом содержание чистого золота в национальных денежных единицах. 2) Соотношение двух денежных единиц, исчисленное на основе их золотого содержания (см. Также Паритет).. ..

Золотой Рог

1) бухта у европейских берегов южного входа в прол. Босфор. Длина 12,2 км. На обоих берегах - город и порт Стамбул. 2) Бухта в зал. Петра Великого (Японское м.). Длина 7 км. На берегах - город и порт Владивосток.. ..

Золотой Стандарт

Денежная система, сложившаяся к кон. 19 в. Во многих странах, при которой только золото выступало всеобщим эквивалентом и непосредственной основой денежного обращения. Классической формой золотого стандарта был золотомонетный стандарт, характеризующийся неограниченной чеканкой и обращением золотых монет и свободным разменом на них бумажных денег. Этот вид золотого стандарта потерпел крах в период 1-й мировой войны. В 1920-е гг. Он был восстановлен в форме золотослиткового и золотовалютного станд..

Золотой Телец

В ветхозаветных преданиях золотой (или позолоченный) идол быка, которому поклонялись как воплощению самого Бога. В переносном смысле - олицетворение богатства, денег.. ..

Дополнительный поиск Золотой Рубль Золотой Рубль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Золотой Рубль" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Золотой Рубль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 13 символа