Индустриальное Общество

117

(промышленное общество), обозначение стадии развития общества, сменяющего традиционное, аграрное (родо-племенное, феодальное) общество. Термин принадлежит А. Сен-Симону. Широкое распространение концепция индустриального общества получила в 50-60-х гг. 20 в. (Р. Арон, У. Ростоу, Д. Белл и др.). Формирование индустриального общества связано с распространением крупного машинного производства (см. Индустриализация), урбанизацией, утверждением рыночной экономики и возникновением социальных групп предпринимателей и наемных работников, становлением демократии, гражданского общества и правового государства. Капитализм в теориях индустриального общества рассматривается как его ранняя ступень (европейские страны в 19 - нач. 20 вв.).

В ряде стран противоречия становления индустриального общества привели в 20-30-х гг. 20 в. К возникновению тоталитарных режимов (см. Тоталитаризм). В кон. 20 в. Индустриальное общество переходит к постиндустриальному обществу. См. Также Массовое общество..

Значения в других словарях
Индустриализация

Процесс создания крупного машинного производства и на этой основе переход от аграрного к индустриальному обществу. Источниками средств для индустриализации могут быть как внутренние ресурсы, так и кредиты, инвестиции капиталов из более развитых стран. Сроки и темпы в различных странах неодинаковы (напр., Великобритания превратилась в индустриальную в сер. 19 в., а Франция - в нач. 20-х гг. 20 в.). В России индустриализация успешно развивалась с кон. 19 - нач. 20 вв. После Октябрьской революции (..

Индустриальная Динамика

Метод исследования работы предприятий и фирм, основан на использовании экономико-математических моделей и имитации на ЭВМ. Разработан группой американских ученых в 1950-60-х гг.. ..

Индустриальные Масла

Дистиллятные нефтяные смазочные масла, используемые главным образом в узлах трения различных механизмов, а также в качестве основы для приготовления гидравлических жидкостей и технологических смазочных материалов.. ..

Индустрия (От Лат . Industria - Усердие)

То же, что промышленность.. ..

Дополнительный поиск Индустриальное Общество Индустриальное Общество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Индустриальное Общество" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Индустриальное Общество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 23 символа