Капитализм

119

Тип общества, основан на частной собственности и рыночной экономике. В различных течениях общественной мысли определяется как система свободного предпринимательства, этап развития индустриального общества, а современная ступень капитализма - как "смешанная экономика", "постиндустриальное общество", "информационное общество" и др. В марксизме капитализм - общественно-экономическая формация, основанная на частной собственности на средства производства и эксплуатации капиталом наемного труда. Капитализм возник в городах Италии (торговля) и Нидерландах (мануфактура) в 14-15 вв., и утвердился в Европе с 16 в. В процессе т. Н. Первоначального накопления капитала. В результате промышленного переворота было создано крупное машинное производство.

В условиях капитализма механизм рыночной конкуренции побуждает предпринимателя для получения прибыли. Постоянно увеличивать капитал и совершенствовать производство. Это способствует динамичному развитию производительных сил, науки и техники. В кон. 19 - нач. 20 вв. В развитых странах Запада возникают крупные промышленные и банковские корпорации, важную роль приобретает финансовый капитал, рыночная конкуренция дополняется механизмами государственного регулирования экономики. Складывается устойчивая социальная структура, в которой наряду с крупными собственниками и работниками наемного труда значительное место занимает средний класс собственников. Современные формы капитализма включают. Краткосрочное (антициклическое, антиинфляционное) и долгосрочное (макроэкономическое) государственное регулирование.

Отраслевые и региональные программы (планы), носящие индикативный, рекомендательный характер. Прямое (законодательные и административные акты) и косвенное регулирование (налоги, расходы государственного бюджета, амортизационнная политика). Постепенно утвердившаяся во многих странах социально-ориентированная рыночная экономика и парламентская демократия обеспечили во 2-й пол. 20 в. Повышение уровня жизни и культуры населения, смягчение социальных противоречий и выработку правового механизма их разрешения. С ростом интернационализации хозяйственной жизни, усилением транснациональных корпораций получают развитие региональная и мировая экономическая интерграция, межгосударственное регулирование экономики. Это нашло отражение в возникновении специальных организаций.

Организации экономического сотрудничества и развития, Международного валютного фонда, Международного банка реконструкции и развития, Европейских сообществ и др..

Значения в других словарях
Капилляры (От Лат . Capillaris - Волосной)

1) трубки с очень узким каналом. Система сообщающихся пор (напр., в горных породах, пенопластах и др.). 2)В анатомии - мельчайшие сосуды (диаметр 2,5-30 мкм), пронизывающие органы и ткани у многих животных и человека. Кровеносные капилляры соединяют артериолы с венулами и замыкают круг кровообращения. Через их стенки происходит обмен веществ между кровью и тканями. Лимфатические капилляры, образующие при слияниа лимфатические сосуды, способствуют оттоку из тканей жидкости, удалению из организма ..

Капитал (Нем . Кapital

Nothing found #123. ..

Капитальное Письмо

Вид латинского письма периода Римской империи (1 в. До н. Э. - 5 в. Э.). Капитальное письмо - маюскульное письмо. Для него характерно отсутствие пробелов между словами, иногда отделяемыми точками.. ..

Капитальное Строительство

Одна из основных подсистем общественного производства, обеспечивающая воспроизводство производственных и непроизводственных основных фондов (кроме капитального ремонта), осуществляющая строительство новых и расширение действующих объектов производственного и непроизводственного назначения, а также их реконструкцию, техническое перевооружение.. ..

Дополнительный поиск Капитализм Капитализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Капитализм" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Капитализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа