Магистрат

160

Сословный орган городского управления в России с 1720 (в 1727-43 назывался ратушей). Первоначально имел административно-судебные, с 1775 преимущественно судебные функции. Упразднен Судебной реформой 1864..

Значения в других словарях
Магистраль (От Лат . Magistralis - Руководящий)

1) основная, главная линия в системе какой-нибудь сети (железнодорожной, электрической, водной и т. П.).2) Широкая и прямая городская улица, обычно с интенсивным движением транспорта.. ..

Магистральный Канал

В орошении - основной канал или трубопровод оросительной сети, подающий воду самотеком на орошаемые земли из источника орошения. В осушении - основной канал осушительной сети, принимающий избыточную воду с осушаемой территории и отводящий ее в водоприемник.. ..

Магистратура (От Лат . Magistratus - Начальник)

1) в Др. Риме государственная должность. Высшая магистратура - диктатор, децемвиры, консулы, преторы, цензоры. Низшая магистратура - народные трибуны, эдилы, квесторы и др. Высшие магистраты обладали верховной властью, все остальные имели право издавать указы по кругу своих обязанностей и налагать штрафы.2) Система судебных ведомств.. ..

Магические Ядра

Атомные ядра, содержащие т. Н. Магическое число (2, 8, 20, 28, 50, 82, 126) протонов или нейтронов. Отличаются повышенной устойчивостью и большей распространенностью в природе по сравнению с соседними ядрами в периодической системе элементов.. ..

Дополнительный поиск Магистрат Магистрат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магистрат" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магистрат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа