Меру

75

Мифическая гора в индуизме и буддизме. Ее помещали за Гималаями и считали центром Вселенной. На вершине горы, как полагали, находились райские небеса Индры, где обитали боги, апсары и гандхарвы..

Значения в других словарях
Мертенс (Мertens) Пьер (Р . 1939)

Бельгийский писатель (на французском языке). Журналист, социолог литературы. Романы "Ослепление" (1987, о Г. Бенне), "Письма из подполья" (1990, об Альбане Берге), новеллы (сборник "Коллизия", 1995), пьесы.. ..

Мертон (Мerton) Роберт Кинг (Р . 1910)

Американский социолог, представитель структурно-функционального анализа. Выдвинул идею о т. Н. Теориях среднего уровня, которые должны связать эмпирические исследования и общую теорию социологии. Разработал теорию аномии, поведения, отклоняющегося от социальных норм. С либерально-демократических позиций критикует бюрократические и милитаристские тенденции в США. Работы по социологии массовых коммуникаций, познания, науки.. ..

Меру (Мeru)

Действующий вулкан в Вост. Африке, в Танзании. Высота 4567 м.. ..

Мерфи (Мurphy) Уильям Парри (1892-1987)

Американский гематолог, один из авторов т. Н. Печеночного метода лечения пернициозной анемии. Труды по лечению сахарного диабета и др. Нобелевская премия (1934, совместно с Дж. Майнотом и Дж. Уиплом).. ..

Дополнительный поиск Меру Меру

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Меру" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Меру, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа