Монетный Двор

90

Предприятие по чеканке монет, изготовлению орденов, медалей и др. Государственных металлических знаков отличия. Первый монетный двор был учрежден в Др. Риме при храме Юноны-Монети (отсюда термин "монета"). В России 1-й монетный двор возник в 1534 в Москве, в 1724 основан в Санкт-Петербурге, с 1876 стал единственным в стране. На этом монетном дворе в 1921 началась чеканка советских монет. Монетный двор в Москве (создан в 1942), изготовляет ордена, медали, знаки отличия и др. Изделия из драгоценных металлов. Оба монетных двора чеканят монеты, в т. Ч. Памятные и юбилейные..

Значения в других словарях
Монета (Мoneta) Эрнесто (1833-1918)

Итальянский журналист, один из организаторов пацифистского движения. Издавал газету "Век" (1867-96). Труды по проблемам мира и международного арбитража. Нобелевская премия мира (1907, совместно с Л. Рено).. ..

Монетаризм

Экономическая теория, рассматривает денежную массу, находящуюся в обращении, как определяющий фактор в формировании хозяйственной конъюнктуры. Монетаризм устанавливает причинную связь между изменениями количества денег и величиной ВВП. Монетаризм возник в США в 50-х гг. 20 в. Как антипод кейнсианства. Ведущий представитель монетаризма - американский экономист М. Фридмен.. ..

Монж (Мonge) Гаспар (1746-1818)

Французский математик и инженер. Один из основателей Высшей нормальной и Политехнической школ в Париже (1794). Создал начертательную геометрию. Труды по дифференцированной геометрии и дифференцированным уравнениям.. ..

Мониезиозы

Инвазионные болезни (гельминтозы из группы цестодозов) жвачных, вызываемые ленточными червями семейства аноплоцефалид, паразитирующими в тонких кишках. Симптомы. Истощение, понос, иногда судороги. Возможна гибель животных.. ..

Дополнительный поиск Монетный Двор Монетный Двор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Монетный Двор" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Монетный Двор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 13 символа