Областничество

127

Общественное течение в России до 1917, добивавшееся культурной и экономической самостоятельности отдельных областей. См. Сибирские областники..

Значения в других словарях
Обкатка

1) операция формообразования полых симметричных деталей из листовых заготовок, производимая давильным инструментом (ролики и валки различной формы). Применяется главным образом для получения днищ различных емкостей (цистерн, баков, котлов).2) Испытания подвижного железнодорожного состава, станков и других машин перед вводом их в эксплуатацию.. ..

Облака

Скопления взвешенных в атмосфере водяных капель и ледяных кристаллов. Облака образуются главным образом в тропосфере. Их различают по высоте. Облака верхнего яруса (выше 6 км) - перистые, перисто-слоистые, перисто-кучевые - состоят из ледяных кристаллов. Облака среднего яруса (2-6 км) - высоко-слоистые и высоко-кучевые - состоят из мельчайших капель и кристаллов льда. Облака нижнего яруса (ниже 2 км) - слоистые, слоисто-кучевые и слоисто-дождевые - состоят преимущественно из капель. Облака возни..

Область

1) в Российской империи административная единица (20 областей), соответствовавшая губернии, расположенная на приграничных территориях и на землях казачьих войск. Обычно входила в генерал-губернаторства.2) В СССР, Российской Федерации - основная административно-территориальная единица со времени Административно-территориальной реформы 1923-29. По Конституции Российской Федерации 1993 - субъект Федерации. На 1 января 1992 в Российской Федерации 49 областей.. ..

Область Внутреннего Стока

Часть суши, сток с которой осуществляется в водоемы, не связанные с Мировым ок. (напр., в Каспийское м.).. ..

Дополнительный поиск Областничество Областничество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Областничество" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Областничество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 14 символа