Общественный Договор

135

Теория происхождения государства, выдвинутая голландским ученым Г. Гроцием и особо распространенная в 18-19 вв. Сторонники общественного договора Гоббс, Д. Дидро, Ж. Ж. Руссо и др. Считали, что государство возникло в результате договора между людьми, в котором предусматривался добровольный отказ отдельных лиц от части их естественных прав в пользу государственной власти. Впервые трактовка государства как результата договора между людьми была выдвинута Эпикуром..

Значения в других словарях
Общественные Насекомые

Живут колониями (пчелы, муравьи, термиты, некоторые осы). В состав колонии, напр. У термитов, входят половые особи (самцы и матки - обеспечивают размножение), солдаты (защиту) и рабочие (собирание корма, строительство гнезда и т. Д.). Солдаты и рабочие бесплодны. Половые особи и солдаты сами не способны питаться. Таким образом, члены колонии полностью зависят друг от друга. Разделение функций и сложные взаимодействия разных особей в колониях общественных насекомых обеспечиваются рядом особенност..

Общественные Отношения

Многообразные связи между социальными группами, нациями, религиозными общинами, а также внутри них в процессе их экономической, социальной, политической, культурной и др. Деятельности. Оказывают значительное влияние на личные отношения людей, связанных непосредственными контактами.. ..

Общественный Строй

Система общественных отношений, свойственных данному обществу на конкретном этапе его развития. В отличие от государства и права охватывает все социальные отношения и взаимосвязи.. ..

Общественный Труд

Деятельность людей, направленная на удовлетворение экономических и духовных потребностей общества. Внутри общественного труда выделяются общественно организованный труд, т. Е. Деятельность, включенная в систему общественного разделения труда, и труд, направленный на самообслуживание.. ..

Дополнительный поиск Общественный Договор Общественный Договор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общественный Договор" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общественный Договор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 20 символа