Овца

181

Домашнее парнокопытное жвачное животное семейства полорогих. Произошла от диких горных баранов (муфлонов и архаров). Разводят ради шерсти, мяса, молока, шкур (смушки, овчины). Плодовитость 100-250 ягнят на 100 маток..

Значения в других словарях
Овсянников Филипп Васильевич (1827-1906)

Российский ученый один из основоположников сравнительной нейрогистологии и нейрофизиологии в России, академик Петербургской АН (1863). Открыл (1871) главный сосудодвигательный центр и определил его локализацию. Труды по нервной регуляции дыхания и кровообращения.. ..

Овуляция (От Лат . Ovulum - Яичко)

Выход ооцита (яйца) из яичника в полость тела. У самок большинства позвоночных, а также у женщин овуляция происходит периодически. У некоторых млекопитающих (напр., хорька, кошки, кролика) - только в результате спаривания. Регулируется в основном гормонами гипофиза. Прекращается с наступлением беременности.. ..

Овцебык (Мускусный Бык)

Парнокопытное животное семейства полорогих. Длина тела до 2,5 м, весит до 300 кг. Обитает на севере Канады (материковые тундры и острова), в Гренландии. Малочислен, находится под охраной. Акклиматизирован на Аляске, Шпицбергене, на п-ове Таймыр, о. Врангеля и др. Одомашненных овцебыков разводят на фермах (Канада, США, Норвегия).. ..

Овцеводство

Отрасль животноводства. Несколько направлений. Тонкорунное, полутонкорунное, полугрубошерстное и грубошерстное. Последнее подразделяют на смушковое, шубное, мясо-шерстное, мясо-шерстно-молочное. Основные районы овцеводства в Российской Федерации - Поволжье, Сев. Кавказ. Овцеводство развито также в Ср. Азии, Казахстане. Разводят св. 80 пород и породных групп. Наиболее распространены советский меринос, алтайская, асканийская, ставропольская, цигайская, северокавказская, каракульская, романовская, ..

Дополнительный поиск Овца Овца

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Овца" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Овца, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 4 символа