Октан

73

CH3(CH2)6CH3, бесцветная жидкость, tкип125,7 °С. Содержится в нефти и в больших количествах в синтетическом жидком топливе. Имеет низкую детонационную стойкость (октановое число 17-19)..

Значения в других словарях
Октавиан

См. Август.. ..

Октавий Никопольский (Ум . Ок. 319)

Один из сорока пяти христианских мучеников, пострадавших в Никополе Армянском в гонение императора Лициния. Память в Православной церкви 10 (23) июля.. ..

Октановое Число

Условная количественная характеристика стойкости к детонации моторных топлив, применяемых в карбюраторных двигателях внутреннего сгорания. Октановое число численно равно процентному (по объему) содержанию изооктана (октановое число которого принято за 100) в его смеси с н-гептаном (октановое число равно 0), эквивалентной по детонационной стойкости испытуемому топливу при стандартных условиях испытания. Октановое число наиболее. Распространенных отечественных марок автобензинов 76-89, авиабензино..

Октант (В Морском Деле - Октан)

Угломерный астрономический инструмент. Шкала октанта составляет 1/8 часть окружности. Октант применялся в мореходной астрономии. Практически вышел из употребления.. ..

Дополнительный поиск Октан Октан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Октан" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Октан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа