Расово-антропологическая Школа

94

Течение в социологии 2-й пол. 19 - нач. 20 вв. (Ж. А. Гобино, Ж. Лапуж, Х. Чемберлен, О. Аммон, Ф. Гальтон, К. Пирсон). Расово-антропологическая школа переносила на человеческое общество биологические законы борьбы за существование и естественного отбора, рассматривала общественное развитие с точки зрения понятий наследственности, борьбы "высших" и "низших" рас и классов. См. Также Расизм..

Значения в других словарях
Расмуссен (Rasmussen) Кнуд Йохан Виктор (1879-1933)

Датский этнограф и исследователь Арктики. В 1902-33 участник и руководитель ряда экспедиций в Гренландию и арктическую Америку, произвел съемку северо-западного (1916-17) и юго-восточного (1932-33) берегов Гренландии. Изучал антропологию, язык и быт эскимосов.. ..

Расоведение

Раздел антропологии, изучающий человеческие расы (проблемы классификации современных рас, их географическое распространение, историю формирования и т. Д.).. ..

Расогенез (От Расы и ...генез)

Процесс формирования рас человека.. ..

Распадок

Мелкая плоская ложбина. Небольшая боковая долина, выходящая в главную (Вост. Сибирь).. ..

Дополнительный поиск Расово-антропологическая Школа Расово-антропологическая Школа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Расово-антропологическая Школа" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Расово-антропологическая Школа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 30 символа