Рог

96

Один из древнейших духовых музыкальных инструментов. Изготовлялся из рога животного, а также из древесины, коры, кости, металла. Предшественник многих медных инструментов с т. Н. Коническим каналом..

Значения в других словарях
Ровно

Город на Украине, центр Ровенской обл. Железнодорожный узел. 239 тыс. Жителей (1991). Машиностроение (высоковольтная электроаппаратура, станки и др.), химическая (ПО "Азот"), легкая, пищевая промышленность. 3 вуза, 2 театра. Историко-краеведческий музей. Известен с 1282. Со 2-й пол. 14 в. В составе Литвы и Польши, с 1793 в Российской империи. В 1921-39 в Польше. Успенская деревянная церковь (18 в.). Памятник жертвам фашизма (1968), Мемориал воинской славы (1975).. ..

Ровума

Река в Африке, см. Рувума.. ..

Рог Изобилия

В греческой мифологии рог козы Амалфеи, вскормившей своим молоком Зевса. Обладал волшебным свойством давать все, что пожелает его владелец. В римской мифологии (лат. Cornu Copiae) символ плодородия, процветания. Часто изображался на монетах как знак благоденствия государства. В переносном смысле - источник изобилия, богатства.. ..

Рога

Твердые выросты на голове у многих современных копытных и у некоторых ископаемых пресмыкающихся и млекопитающих. Парные - у жирафов, оленей и др., непарные - у носорогов. Органы защиты, у самцов многих видов "турнирное оружие" в борьбе за самку. Идут на поделки. См. Также Панты.. ..

Дополнительный поиск Рог Рог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рог" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 3 символа