Рыбы

78

Надкласс водных позвоночных. Особенности анатомии, физиологии, экологии и поведения рыб определяются обитанием в воде. Температура тела непостоянна, дышат жабрами (есть двоякодышащие формы). У многих рыб есть плавательный пузырь. Конечности в виде плавников (иногда отсутствуют) служат рулями и стабилизаторами при поступательном движении, которое в основном осуществляется за счет волнообразных изгибаний тела. Размеры от 1 см (филиппинские бычки) до 20 м (гигантская акула). Два класса. Хрящевые рыбы и костные рыбы. Св. 20 тыс. Видов. Распространены в Мировом ок. И пресных водах. Появились, очевидно, в силуре, в пресных водах. Многие - объект промысла и разведения. Численность многих видов промысловых рыб сокращается. Св. 200 видов и подвидов в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов.

Наука о рыбах - ихтиология..

Значения в других словарях
Рыбопромысловая База

Судно для обработки и транспортировки в порт рыбы и нерыбных объектов промысла (напр., крабов, креветок), добываемых судами-ловцами, которые во время перехода к месту лова находятся на борту базы.. ..

Рыбопропускные Сооружения

Комплекс гидротехнических сооружений для пропуска рыбы из нижнего бьефа в верхний и обратно (напр., рыбоход, рыбоподъемник).. ..

Рыбы (Лат . Рisces)

Зодиакальное созвездие, в котором находится точка весеннего равноденствия. В средних широтах бывшего СССР видно в конце лета, осенью и в начале зимы.. ..

Рыбы-бабочки

Несколько родов отряда окунеобразных. Длина 15-25 см. Ярко окрашенные рыбки с широкими плавниками. В тропических водах (обычно у коралловых рифов). Некоторые - объект промысла. Разводят в морских аквариумах.. ..

Дополнительный поиск Рыбы Рыбы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рыбы" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рыбы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа