Аббатиса

417

Настоятельница жен. Католич. Монастыря..

Значения в других словарях
Аббатиса

(лат. Abbatissa), титул настоятельницы женского аббатства (монастыря) в ряде монашеских орденов. Аббатиса, хотя и наделяется аббатскими знаками отличия (нагрудный крест, кольцо, посох), тем не менее обладает не духовной, а только административной властью над своими подчиненными. В настоящее время в Римско-католической церкви имеется ок. 200 аббатис.. ..

Аббатиса

Лат. Настоятельница женского римско-католического монастыря.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Аббатиса

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Аббатиса

Ж.(а также аббатисса)Настоятельница католического женского монастыря.. ..

Аббатиса

-ы, ж. Настоятельница женского католического монастыря.. ..

Аббатиса

Аббати́са из ср.-лат. Abbatissa – то же.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Аахен

Город в Германии. Известен с I в. Н. Э. В конце VIII — нач. IX в. — резиденция Карла Великого и столица его империи. Вплоть до XVI в. А. Был местом коронации герм. Королей.. ..

Аббатство

Католич. Монастырь под управлением настоятеля — аббата (или аббатисы). Аббатства являлись наиболее крупными и богатыми монастырями (Сен-Дени, Клюни, Сен-Галлен, Сент-Олбанс, Монтекассино, Клерво, Фульда и др.). Они подчинялись епископу, а иногда непосредственно папе римскому. Аббатства владели обширными землями, являлись феод, сеньориями. Имели значительное полит, и экономич. Влияние.. ..

Абеляр, Пьер

(1079-1142) - фр. Философ, теолог, писатель, поэт. Родился недалеко от Нанта (Сев. Франция) в семье рыцаря. Должен был пойти по стопам отца, однако с раннего детства проявил большую тягу и способности к наукам. В отроческие годы стал школяром. Попал в Компьен на лекции Иоанна Росцелина, который считается основателем номинализма — одного из течений ранней схоластики. Затем учился в Париже (после того как Росцелин был осужден собором), был слушателем богослова Гилъома де Шампо. Вскоре вступил с ни..

Аббатиса

(лат. Abbatissa. ..

Дополнительный поиск Аббатиса Аббатиса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аббатиса" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аббатиса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа