Алой и Белой розы война

399

(1455—1485) — борьба за англ. Престол между двумя боковыми линиями королев, династии Плантагенетов — Ланкастерами (в гербе — алая роза) и Йорками (в гербе — белая роза). Противостояние Ланкастеров (правящей династии) и Йорков (богатейшего аристократического феод. Рода) началось с 1451 г. Ланкастеров поддерживали северо-западные, преимущественно овцеводческие, хозяйства, а также Уэльс и Ирландия, Йорков — торговый юго-восток, средние слои города и деревни. Первое сражение между войсками короля Генриха VI Ланкастера и герцога Ричарда Йоркского, главы оппозиционной партии баронов, произошло в городке Сент-Олбанс в 1455 г. Верх взял Ричард. Многие ланкастерцы погибли, король был ранен и вскоре впал в безумие. В сражении отличился молодой сторонник Йорков граф Уорвик.

В 1456 г. Враждующие стороны заключили перемирие. Но в сентябре 1459 г. Пришедший в себя Генрих и его супруга королева Маргарита, возглавившая Ланкастеров, выступили против йоркистов. У Блор Хита Йорк вновь одержал победу. Королева Маргарита в 1460 г. Встала на путь кровавого террора. В июле 1460 г. Армия Йорка во главе с Уорвиком разбила королев, войска при Нортгемптоне, Генрих попал в плен. В ответ Маргарита собрала верных ей сев. Лордов. В конце 1460 г. У Уэйкфилда состоялось очередное сражение между войсками Ричарда и королев, войсками Маргариты. На этот раз Йорк проиграл. Были убиты сам Ричард Йорк, его сын Ричард (граф Ратленд), граф Солсбери и др. Их головы были выставлены над воротами г. Йорка. В насмешку голову Ричарда Йорка венчала корона из золоченой бумаги.После смерти Ричарда приверженцев Белой розы возглавил его сын Эдуард.

В 1461 г. Жители Лондона попросили его принять англ. Корону, и 4 марта 1461 г. Он был коронован. Однако торжественная коронация была отложена до разгрома ланкастерцев. Она состоялась 28 июня 1461 г. В Вестминстере после подчинения севера, захвата Йорков и бегства Генриха VI и королевы Маргариты. В Англии под именем Эдуарда IV был провозглашен первый король из династии Йорков. Однако скоро война возобновилась с прежним ожесточением. В 1467 г. Завершилась разрывом многолетняя дружба Эдуарда и Уорвика, и в 1467 г. Уорвик организовал мятеж. Маргарита, бежавшая во Францию в 1464 г., заключила договор с находившимся там же Уорвиком против Эдуарда IV. В сентябре 1470 г. Уорвик при поддержке фр. Короля Людовика XI высадился в Англии и за 11 дней захватил всю страну.

Он извлек из Тауэра безумного немощного Генриха VI и восстановил его на престоле. Эдуард IV был объявлен похитителем власти и вынужден был бежать во Францию. В декабре 1470 г. В ответ на объявление королем Франции Людовиком XI войны Бургундии последняя поддержала Эдуарда IV. Он получил корабли, нем. Наемников, 50 тыс. Золотых крон и в марте 1471 г. Направился в Англию. Началась новая война. 14 апреля 1471 г. У г. Барнета произошла встреча с войсками Уорвика. Ланкастерцы потерпели поражение. Генрих VI, взятый в плен еще до решающего сражения, умер в Тауэре (или был убит). Вторая половина правления Эдуарда IV прошла без осложнений. Его правой рукой был брат — герцог Ричард Глостер. После смерти Эдуарда Ричард захватил престол и заключил малолетних детей брата — Эдуарда и Ричарда — в Тауэр, где те вскоре были убиты.

6 июля 1483 г. Он был коронован под именем Ричарда III. Правление его было недолгим. Уцелевшие сторонники Ланкастеров затеяли новые мятежи. В битве при Босворте (1485) с представителем младшей ветви Ланкастеров Генрихом Тюдором Ричард потерпел поражение и был убит. Война Алой и Белой розы завершилась. За 30 лет она унесла почти четверть населения Англии, 80 сеньоров королев, крови, множество феод. Родов. Знать, ведущая родословную от покоривших когда-то Англию норманнов, была истреблена полностью. Генрих Тюдор короновался под именем Генриха VII и основал новую династию — Тюдоров. Два враждовавших «цветка» были объединены Генрихом в одном гербе — гербе Англии Тюдоров. Генрих женился на дочери Эдуарда IV Елизавете, наследнице дома Йорков.

В период правления Генриха VII в Англии начался период абсолютизма.Лит. Штокмар В.В. История Англии в средние века. Л., 1973..

Значения в других словарях
Алой и Белой розы война

длительная (1455—85) междоусобная война феодальных клик, принявшая форму борьбы за английский престол между двумя линиями королевской династии Плантагенетов (См. Плантагенеты). Ланкастерами (См. Ланкастеры) (в гербе — алая роза) и Йорками (См. Йорки) (в гербе — белая роза). Война началась в условиях кризиса крупного вотчинного хозяйства и падения доходности вотчин крупных феодалов, отстранившихся от участия в хозяйственной жизни. Поражения англичан в Столетней войне (1337—1453), лишившего феода..

Алой И Белой Розы Война

АЛОЙ И БЕЛОЙ РОЗЫ война 1455-85 - междоусобная война в Англии, за престол между двумя ветвями династии Плантагенетов - Ланкастерами (в гербе алая роза) и Йорками (в гербе белая роза). Гибель в войне главных представителей обеих династий и значительной части знати облегчила установление абсолютизма Тюдоров.АЛОЙ И БЕЛОЙ РОЗЫ война (The Wars of Roses) (1455-85), кровавые междоусобные конфликты между феодальными кликами в Англии, принявшие форму борьбы за престол между двумя линиями королевской дина..

Алиенор Аквитанская

(1122—1204) — дочь герцога Аквитанского Гильома де Пуатье, внучка первого трубадура Прованса Гильома IX Аквитанского, королева Франции, супруга фр. Короля Людовика VII (1137—1152). После расторжения брака в 1152 г. Вышла замуж за графа Генриха Анжуйского, который в 1154 г. Стал королем Англии — Генрихом II Плантагенетом. Обширные аквитанские земли — ее приданое, — раза в четыре превышавшие владения Капетингов, стали английскими. По мнению ряда ученых, именно в истории супружества А.А. Следует ис..

Алкуин Флакк Альбин

(ок.735— 804) — англосакс, ученый и педагог, деятель «Каролингского возрождения». Родился недалеко от Йорка, здесь же получил образование в архиепископской школе, которую возглавлял Эгберт Йоркский. До 50 лет А. Оставался в Йорке, в школе Эгберта, где стал учителем, а с 778 г. — главой школы. В 781 г. А. По делам школы отправился в Рим и по пути встретился с Карлом Великим. Глубокие знания А. И его школьный опыт натолкнули Карла на мысль пригласить ученого в придворную школу. А. Долго совмещал с..

Алтарь створчатый

Алтарь, состоящий из двух (диптих), трех (триптих) или нескольких (полиптих) створок со священными изображениями — живописными либо в виде скульптурных рельефов. Появился в IX в. Получил широкое распространение во всем западнохристиан. Мире в XIV в. Створки а.с. Соединялись между собой по принципу ширмы. В обычное время он был закрыт, и только в определенные моменты праздничных богослужений А.С. Раскрывали и представляли прихожанам. Средневековые мастера изображали на створках сцены из житий свя..

Дополнительный поиск Алой и Белой розы война Алой и Белой розы война

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алой и Белой розы война" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алой и Белой розы война, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа