Гохштеттеры

123

Семья купцов и банкиров Юж. Германии конца XV — нач. XVI в. Основатель фирмы Амброзии Г. Довел оборотный капитал до 1 млрд. Фр. Объектом оптовой торговли Г. Были металлы, лес, зерно, вино и пр. С 1486 г. Фактория Г. Находилась в Антверпене. Г. Финансировали (вместе с др. Купцами и банкирами) экспедицию в Ост-Индию (1505)..

Значения в других словарях
Гохштеттеры

(Hochstetter) - семья южно-герм. Купцов и банкиров кон. 15 - 1-й трети 16 вв. Объектами оптовой торговли Г. Являлись металлы, зерно, лес, вино и др. Товары. С 1486 гл. Фактория Г. Находилась в Антверпене. В 1505 Г. Вместе с др. Купцами и банкирами финансировали экспедицию в Ост-Индию. Торг. Деятельность Г. Переплеталась с пром. Предпринимательством - эксплуатировали горные богатства Тироля, Крайны (ртуть в р-не Йдрии). Основатель фирмы Амброзии Г. Довел ее оборотный капитал до 1 млн. Фр. В 20-х ..

Гофмаршал

Придворная должность в Германии в период Позднего Средневековья. Ведал дворцовым хозяйством.. ..

Гофмейстер

Хофмейстерпридворная должность в средневековой Германии в XIII—XIV вв. Управлял дворцовым хозяйством и штатом придворных императоров, князей. Ведал придворным церемониалом.. ..

Грааль

Таинственный сосуд в легендах Средневековья. Обычно считалось, что это чаша с кровью Христа, собранная Иосифом Аримафейским, снявшим с креста тело распятого Иисуса. Местом хранения Г. Называли город Саррас либо таинственный замок Корбеник, или Карбоник. Считалось, что Г. Терпит ок. Себя лишь непогрешимых в целомудрии. Недостойный, приблизившийся к святыне, будет наказан недугом, раной и т.д. Чтобы приблизиться к Г., рыцарь должен был совершить подвиг. Легенда о чаше Г. Возникла в XII в. Как прав..

Гражданская война в Византии

Одно из крупнейших полит, событий в истории Визант. Государства В 1341 г. Власть в империи оказалась в руках одного из самых знатных и богатых землевладельцев Фракии Иоанна Кантакузина — регента малолетнего императора Иоанна V Палеолога. Его опорой являлась крупная провинциальная знать и армия. Оппозиция ему, сплотившаяся вокруг императрицы-матери Анны Савойской, включала столич. Чиновно-служилую знать и торгово-ремесленные круги столицы. Во главе ее стоял незнатный по происхождению, но влиятель..

Дополнительный поиск Гохштеттеры Гохштеттеры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гохштеттеры" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гохштеттеры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа