Декреталии

164

(от лат. Decretum.

Значения в других словарях
Декреталии

(позднелат. Decretalia, от лат. Decretum — указ, постановление) постановления римских пап, оформленные в виде посланий. Первые Д. Относятся к концу 4 в. К середине 12 в. Систематизированные Д. Вошли в сборник — «Декрет Грациана» («Decretum Gratiani»), который лёг в основу свода канонического права 16 в. (Corpus iuris canonici). В 13—14 вв. Были опубликованы дополнительно сборники последующих Д. Папы римские с помощью Д., в частности, стремились юридически обосновать свои притязания на главенство..

Декреталии

ДЕКРЕТАЛИИ (позднелат. Decretalia) - постановления римских пап (с кон. 4 в.) в форме посланий. С 5 в. Стали появляться подложные декреталии (напр., Лжеисидоровы декреталии 9 в.).. ..

Декреталии

(epistola, epistola decratalis, epistola tractaria). Канонисты определяют Д. Так. Письмо или послание папы в ответ на вопрос, обращенный к нему по частному делу, разрешение которого может служить общим правилом. Ответы эти могут исходить лично от папы или от папы и его совета. Декрет — это постановление, сделанное папой motu proprio, но обсуждавшееся советом Д., кот. В большинстве случаев изменялись первобытные учреждения церкви, тем не менее мотивировались так называемыми апостольскими предания..

Декреталии

(лат., от decretum - постановление, решение). Папские послания, заключавшие разрешения различных юридических вопросов, приказания и распоряжения церквам и пр.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат., от decretum, постановление, решение. Такие письма, в которых римский первосвященник отвечал на предложенные ему вопросы, или посылал церквам приказания и распоряжения.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русс..

Декреталии

Постановление. ..

Декреталии

(позднелат. Decrelalia) - постановления Римских Пап (с конца IV в.) в форме посланий.. ..

Декреталии

(позднелат. Decrelalia) - постановления Римских Пап (с конца IV в.) в форме посланий.. ..

Декреталии

(позднелат. Decretalia) - постановления римских пап (с конца IV в.) в форме посланий.. ..

Декреталии

— постановления пап римских (с конца IV в.), в виде посланий, составляющие главное содержание Корпуса канонического права — свода законов католической церкви. С V в. Появляются подложные Д., которые папство нередко использовало для борьбы со светскими государями.. ..

Дворянство

Дворяне — второе привилегированное сословие феод, общества. Состояло из крупной земельной аристократам, средних и мелких светских землевладельцев. Вместе с церк. Землевладельцами составляло класс феодалов.. ..

Дезидерий

Последний лангобардский король (756—774). Правил в Сев. Италии, объединил большую часть Италии. Боролся с папой и Карлом Великим. После сдачи Павии (столица Лангобардского королевства) франкам в июне 774 г. Д. Был взят в плен и низложен Карлом. Карл стал королем лангобардов и «римским патрицием». Королевство лангобардов прекратило свое существование.. ..

Деревня

Преобладающая форма поселений западноевроп. Крестьянства. Средняя численность д. — 200—400 человек. Территория д. Состояла из трех частей. Внутренней (место поселения), пахотной земли и альменды. Место поселения — это дворы, площадь и колодец. Двор средневекового крестьянина включал дом, хоз. Постройки, сад, виноградник, участок, засеянный льном или коноплей. Двор имел особое значение — с ним было связано право пользования пахотной землей, в его рамках крестьянин действовал по своему усмотрению,..

Десятина

Десятая часть дохода (урожая, денежной прибыли и т.д.), взимавшаяся с населения в пользу церкви. Существовала еще в странах Древнего Востока, в частности у евреев. В христианстве д. Известна с III в. Как добровольное пожертвование верующих. Впервые церковь потребовала д. В 585 г. (Маконский собор). В 779 г. При Карле Великом д. Стала обязательной для всего населения Франкского королевства. Основная тяжесть при сборе д. Падала на крестьянство. Д. Делилась на «большую» (decima major. ..

Дополнительный поиск Декреталии Декреталии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Декреталии" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Декреталии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа