Джотто ди Бондоне

140

(1266/1267— 1337) — величайший художник ит. Проторенессанса, новатор, реформатор ит. Живописи, архитектор, скульптор, поэт, родоначальник живописи Возрождения. Родился во Флоренции в семье кузнеца (или в крестьянской семье близ Флоренции). Учился у Чимабуэ. Работал во многих городах Италии. Риме, Ассизи, Флоренции, Милане, Неаполе, Падуе. Пользовался большим успехом при жизни и оказал сильное влияние на своих последователей. Главное призвание Д. — живопись. Основной его работой, выполненной в зрелые годы (и лучше всего сохранившейся), являются фрески капеллы дель Арена (названа так потому, что на ее месте находилась древнерим. Арена цирка) в Падуе (1303-1305/1306 либо 1308-1310). Росписи Д. Позднее стали называть «Евангелием для неграмотных», «Евангелием Джотто».

С 1313 по 1327 г. Жил и работал во Флоренции, где в конце 1320-х гг. Расписал две небольшие капеллы в церкви Санта-Кроче. С 1328 по 1333 г. Работал в Неаполе (работы не сохранились), в 1335— 1336 гг. — в Милане. Затем окончательно поселился во Флоренции (с 1334 г.), где руководил строительством флорентийского собора и работал над проектом колокольни (кампанилы). Умер во Флоренции и похоронен в соборе как один из самых почитаемых граждан города.Образы Д. Монументальны и величавы, сдержанны, созерцательны и естественны. Язык суров и лаконичен. Д., вероятно, первому в искусстве ит. Проторенессанса удалось передать деятельное отношение человека к жизни, показать его душевную жизнь, сблизить церк. Искусство с этич. Проблемами современности, наполнить религ.

Сюжеты новым содержанием, передать гамму переживаний и чувств человека (любовь, гнев, печаль, надежду, покорность и пр.) и драматизм повествования. Д. Был упомянут в «Божественной комедии» Данте, его высоко ценили гуманисты Петрарка и Боккаччо. У Д. Училось мастерству не одно поколение художников Возрождения.Лит. Алпатов М.В. Итальянское искусство эпохи Данте и Джотто. М., 1939. Вазари Джорджо. Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих. Т. 1. М., 1956. Гуковский МЛ. Итальянское Возрождение. Л., 1990. Данилова И.Е. Джотто. М., 1969..

Значения в других словарях
Джотто ди Бондоне

Джотто ди Бондоне (Giotto di Bondone) [1266 или 1267, Колле-ди-Веспиньяно (?), Тоскана, ‒ 8.1.1337, Флоренция], итальянский живописец. Представитель искусства Проторенессанса. ..

Джотто Ди Бондоне

ДЖОТТО ДИ БОНДОНЕ (Giotto di Bondone) (1266 или 1267-1337) - итальянский живописец. Представитель Проторенессанса. Порвав со средневековыми канонами, внес в религиозные сцены земное начало, изображая евангельские легенды с небывалой жизненной убедительностью. Фрески капеллы дель Арена в Падуе (1305-1308) и церкви Санта-Кроче во Флоренции (ок. 1320-25) поражают внутренней силой и величием образов, тектоничностью композиции. Автор проекта колокольни собора во Флоренции.. ..

Джотто Ди Бондоне

(Giotto di Bondone)(ок. 1266 или 1276-1337), флорентийский художник и архитектор. Родился в Веспиньяно. Согласно Вазари, Джотто был учеником Чимабуэ. Об ученичестве и раннем периоде творчества художника ничего не известно. Первое упоминание о Джотто относится к 1298. Оно содержится в документе о полученной им оплате за мозаику Навичелла в старом соборе св. Петра в Риме. При перенесении из собора она, к сожалению, утратила свой первоначальный облик. Самые ранние из сохранившихся работ художника -..

Джотто ди Бондоне

        (Giotto di Bondone) (1266/1267 - 1337), итальянский живописец. Представитель Проторенессанса. Учился, по-видимому, в мастерской Чимабуэ (между 1280 и 1290). С именем Джотто связан поворот в развитии итальянской живописи, её разрыв со средневековыми художественными канонами и традициями итало-византийского искусства XIII в. Знакомство с позднеантичной живописью и произведениями П. Каваллини способствовало сложению реалистических черт искусства Джотто ("Мадонна Оньиссанти", 1310-20, Уффици..

Джихад

(араб. Рвение, старание) — по Корану, священная война за ислам. Павшие в д. Сразу и навсегда попадают в рай, их не коснется страшный суд во время конца света. Лозунг д. Сыграл важную роль в араб, завоеваниях, он активно использовался правителями мусульманских государств. Однако уже в Средневековье появились толкования д. Как духовного самоусовершенствования на пути к Аллаху.. ..

Джорджоне

(собств. Джорджо Барбарелли да Кастельфранко) (1476 или 1477—1510) — ит. Живописец, представитель Высокого Возрождения, родоначальник искусства Высокого Возрождения в Венеции, глава венецианской школы. Родился в городке Кастельфранко. В конце 80-х — нач. 90-х гт. Приехал в Венецию, поступил в мастерскую Джованни Беллини и стал его учеником. Обладал исключительным талантом живописца, сформировался в среде венецианских гуманистов, был превосходным музыкантом. В Венеции Д. Выступил как новатор. Пер..

Династический брак

Брак, заключавшийся между членами монархич. Династий, главным образом в полит, целях. Напр., брак Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского привел к возникновению единого исп. Королевства.. ..

Дополнительный поиск Джотто ди Бондоне Джотто ди Бондоне

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джотто ди Бондоне" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джотто ди Бондоне, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 17 символа