Заборов, Михаил Абрамович

182

(1920-1987) — сов. Историк, доктор ист. Наук. С 1970 г. — сотрудник, а с 1980 г. — руководитель сектора Ин-та Междунар. Рабочего движения АН СССР. Спектр науч. Интересов 3. Довольно широк, о чем свидетельствуют 365 работ, в том числе 14 книг. Но особенно интенсивно 3. Разрабатывал историю крестовых походов европейцев на Восток в XI—XIII вв. По данной проблеме опубликовано несколько его крупных монографий, много исслед. Статей. Особого внимания заслуживает публикация «Робер Клари и его хроника как памятник исторической мысли средневековья // Робер де Клари. Завоевание Константинополя» (М., 1986). 3. — автор глав по истории крестовых походов и междунар. Отношений в нескольких изданиях учебника по истории средних веков для ун-тов. Им опубликовано учеб.

Пособие «История крестовых походов в документах и материалах» (М., 1977), ряд научно-популярных книг, рецензий, обзоров.Основные работы 3. Папство и крестовые походы. М., 1960. Введение в историографию крестовых походов (Латинская хронография XI— XIII вв.). М., 1966. Историография крестовых походов (литература XV— XIX вв.). М., 1971. Крестоносцы на Востоке. М., 1980..

Значения в других словарях
Жуанвиль Жан

(ок. 1224-1317 или 1319) — фр. Хронист из знатной шампанской семьи. Сенешал графа Шампанского, потом советник Людовика IX. Участник 7-го крестового похода, автор «Мемуаров» (или «История Людовика Святого») на старофр. Языке, в которых дал портрет Людовика IX, ярко описал нравы и быт XIII в. Входил в лигу шампанской знати, выступавшей против Филиппа IV Красивого.. ..

Забрало

Свободно опускающаяся и поднимающаяся решетчатая часть шлема для защиты лица от ударов. До XI в. Рыцарский шлем не имел забрала.. ..

Замок

Укрепленное жилище феодала (сеньора). Первые замки появились в X в. Это были, как правило, деревянные башни — донжоны, возведенные на естественном либо насыпном холме и окруженные валом, палисадом и рвом. Донжон имел несколько этажей-ярусов. Жилище феодала и его семьи находилось на третьем этаже. Внутри такого з. Было сумрачно, холодно, не очень просторно.С течением времени замки начали возводить из камня. С XIII—XIV вв. Они превратились в сложные комплексы, включавшие двор, дом, замковую капелл..

Дополнительный поиск Заборов, Михаил Абрамович Заборов, Михаил Абрамович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заборов, Михаил Абрамович" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заборов, Михаил Абрамович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 25 символа