Мавританский стиль

177

Мавританское искусство — условное название худож. И архит. Стиля, характерного для государств Сев. Африки и юж. Части Пиренейского п-ова в XI—XV вв. М.с. Неоднороден. В его основе лежит синтез худож. Традиций вестготов, берберов и др. Народов, входивших в состав Араб, халифата. Для культовых и светских построек м.с. Характерно обилие стрельчатых, подковообразных и фестончатых арок, куполов, фризов, карнизов и настенной резьбы. Колонны облицовывались изразцовыми и керамич. Плитками. Применялись мозаика, цветные витражи и украшения из цветного мрамора, как правило, использовался орнамент..

Значения в других словарях
Мавританский Стиль

(от имени народа). То же, что готическая архитектура.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)архитектурный стиль VII - VIII вв. Отличается обилием арок, высокими колоннами и проч.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)от имени народа мавры. Тоже, что готическая архитектура.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней"...

Люксембурги

Династия, правившая в Священной Рим. Империи (1308— 1313, 1346-1400, 1410-1437), Чехии (1310-1437), Венгрии (1387-1437). Основные представители. Генрих VII, Ян, Карл IV, Сигизмунд I. Особенно усилились Л. При Карле IV.. ..

Магдебургское право

Гор. Право Магдебурга, собранное в сборник в конце XIII в. Юридически закрепляло права и свободы горожан, их право на самоуправление. М.п. Было перенесено нем. Колонистами в Польшу, Литву и Галицию. Польские короли и литовские великие князья предоставляли его отдельным городам вместе с гор. Вольностями.. ..

Дополнительный поиск Мавританский стиль Мавританский стиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мавританский стиль" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мавританский стиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 18 символа