Фьеф

186

(фр.), фи (англ.), лен (нем.) (позднелат. Feodum, feudum.

Значения в других словарях
Фьеф

(французское fief) то же, что Феод.. ..

Фьеф

ФЬЕФ (франц. Fief) - то же, что феод.. ..

Фьеф

(фр. Fief). Ленное поместье.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в средние века, в эпоху феодализма, так назыв. Участки земли, владельцы которых в своих пределах пользовались большой самостоятельностью, имели верховные права по отношении к населению. Взамен этого они считались по отношению к собственнику этого участка вассалами, платили ему дань, обязаны были помогать в войне и проч. Фьеф в связи с правами, какие он давал владельцу, и обязан..

Фьеф

Феод. ..

Фьеф

(фр.) В феодальной Франции - земля, предоставляемая сеньором вассалу (то же, что и феод).. ..

Фьеф

(франц. Fief) - то же, что феод.. ..

Фунт стерлингов

Старинная англ. Серебряная монета, чеканившаяся с XII в.. ..

Халиф

(от араб., халифатрасул Аллах — наместник посланника Бога) — духовный глава мусульман и светский правитель арабо-исламского государства (халифата). Титул х. Получил уже первый преемник пророка Мухаммеда (основателя ислама и единого арабского государства) Абу Бекр. Первые халифы либо избирались (Абу Бекр, Осман, Али), либо назначались предшественником (Омар). С 660 г. В Араб, халифате правили династии халифов — сначала Османов (660—750), затем Аббасидов (750-1258). В 945 г. Столица Аббасидов Багд..

Харальд Прекрасноволосый

Норвежский конунг из рода Инглингов. Ок. 872 г. (или ок. 900 г.) победил местных хевдингов и стал именовать себя «правителем норвежцев». Тогда же в источниках появилось наименование «Норвегия». Правил приблизительно с 890 по 940 (или 945) г. Впервые объединил страну, однако это объединение было непрочным. В последние годы правления Х.П. Разделил Норвегию между сыновьями, назначив Эйрика Кровавую Секиру верховным конунгом. Х.П. — основатель династии Хорфагеров. Впервые ввел в Норвегии поголовную ..

Дополнительный поиск Фьеф Фьеф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фьеф" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фьеф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 4 символа