Склерометр

76

Оборудование для испытания бетона путем определения прочности поверхностного слоя дорожных или аэродромных покрытий методом упругого отскока ударника-бойка прибора..

Значения в других словарях
Склерометр

(от Склеро. И ...метр прибор для измерения твёрдости (См. Твёрдость) металлов и различных кристаллов. Наиболее распространены С. Немецкого учёного А. Мартенса (в нём испытуемый материал царапают алмазным остриём, на которое действует нагрузка) и С., испытывающие сопротивление материала вдавливанию. Твёрдостью материала в этом случае считают нагрузку, при которой остаётся царапина определённой ширины или вдавленность определённой площади.. ..

Склерометр

СКЛЕРОМЕТР (от склеро. И ...метр) - прибор для определения твердости различных материалов по методу царапин или вдавливания. Твердость материала определяют по нагрузке, при которой остается царапина определенной площади.. ..

Склерометр

Прибор для исследования твердости минералов.. ..

Склерометр

-а, м.. ..

Склерометр

(греч., от skleros - твердый, и metron - мера). Снаряд для исследования твердости кристаллов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от skleros, твердый, и metron, мера. Прибор для измерения кристаллов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Склерометр

М.Название прибора для измерения твердости металлов, минералов и т.п.. ..

Склерометр

СКЛЕРО́МЕТР -а. М. [от греч. Sklēros - твёрдый и metron - мера] Прибор для определения твёрдости материалов (металлов, кристаллов, покрытий и др.) путём царапания или вдавливания.. ..

Склерометр

Склерометра, м. И (от греч. Skleros - твердый и metron - мера) (спец.). Название различных приборов для измерения твердости (металлов, минералов и др.) или жесткости (рентгеновских лучей).. ..

Складка

1. В геологии - структурные формы земной коры в виде изгибов пластов осадочных и метаморфических горных пород 2. Плоский элемент складчатых конструкций. ..

Склеп

Внутреннее помещение гробницы. ..

Скол

Механическое повреждение бетона в конструкции.. ..

Скользкость Зимняя

Собирательное понятие всех зимних метеорологических явлений, значительно снижающих коэффициент сцепления дорожных покрытий (гололед, накат, ледяной покров, изморозь и др.).. ..

Склерометр

(от склера. И ...метр), прибор для определения твёрдости раз л. Материалов по методу царапин или вдавливания. Твёрдость материала определяют по нагрузке, при к-рой остаётся царапина определ. Ширины или вдавленность определ. Площади. ..

Склерометр

(от греч. Skleros - твёрдый и ...метр) - прибор для определения твёрдости минералов, кристаллов, металлов и др. По нагрузке, к-рую необходимо приложить к стальной или алмазной игле либо пирамиде для получения царапины или отпечатка пирамиды (глубина к-рых измеряется) на поверхности исследуемого тела. ..

Дополнительный поиск Склерометр Склерометр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Склерометр" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Склерометр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа