Слезник

240

См. КАПЕЛЬНИК.

Значения в других словарях
Слезник

См. Архитектура.. ..

Слезник

-а́, м. Архит.. ..

Слезник

Желоб. ..

Слезник

М.1) То же, что. Слезница (1).2) Слезный мешок около глаз, где скопляются слезы.3) перен. Желобок или выступ на нижней поверхности подоконников, оконных переплетов и т.п. Для стока воды.. ..

Слезник

СЛЕЗНИ́К -а́. М. Архит. Желобок на нижней стороне подоконника, оконного переплёта для стока воды.. ..

Слезник

Слезника, м. 1. То же, что слезница в 1 знач. (истор.). 2. Слезный мешок в глазу, где скопляются слезы через слезный проток (анат.).. ..

Слеги

Горизонтальные бревна, брусья, на которые настилается пол.. ..

Слёживаемость

Способность измельченных материалов под влиянием веса собственных пластов переходить в более или менее монолитную массу. Характеризует удобоукладываемость холодных асфальтобетонных смесей. Оценивается количеством ударов груза определенной массы, падающего с постоянной высоты на стандартный образец.. ..

Слив

Наклонно расположенная плоскость подферменной площадки, а также других элементов опоры, обеспечивающая сток воды с поверхностей тела опоры.. ..

Слип

Наклонная береговая площадка для спуска судов на воду и подъёма их из воды. ..

Слезник

специальный сосуд для хранения слез. Иранские торговцы утверждают, что он так же необходим женщине, как пудра, помада и пр. Еще в Древнем Риме патрицианки собирали свои слезы и хранили их в особых сосудах. Оттуда этот обычай попал в Византию, в Турцию. Слезниками пользовались в султанских гаремах, так как существовало поверье, что слезы в сочетании с розовой водой оказывают целебное действие. В средние века слезники попали в Персию. По степени их наполненности за время отсутствия мужа проверяла..

Дополнительный поиск Слезник Слезник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Слезник" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Слезник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа