Павсаний

145

(ок. 510 — ок. 470 гг. До н.э.) спартанский полководец Один врач сказал Павсанию. «Ты стал стар». — «Потому, — отвечал царь, — что не лечился у тебя». (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Павсаний

IПавса́ний (Pausanias) (умер около 470 до н. Э.), спартанский полководец (Древняя Греция). Во время греко-персидских войн (См. Греко-персидские войны) 500—449 до н. Э. П., командуя ополчением греческих полисов, одержал победу при Платеях (См. Платеи) в 479 и отвоевал в 477 захваченный персами г. Византий. Заподозренный в изменнических переговорах с персами, П. Дважды привлекался к суду Эфоров, но был оправдан. Около 470 П., обвинённый в подготовке восстания илотов (См. Илоты), укрылся в храме. О..

Павсаний

ПАВСАНИЙ (ум. 385 до н. Э.) - царь Спарты в 408-394.. ..

Павсаний

(2 в. Н.э.), древнегреческий путешественник и писатель, автор обстоятельного Описания Эллады, или Путешествия по Элладе. О самом авторе известны только те сведения, которые он излагает в своей книге. Из этого источника мы узнаем, что он был уроженцем Лидии в Малой Азии и написал пятую книгу через 217 лет после восстановления Коринфа, т.е. В 174 н.э. Описания состоят из 10 книг, в которых рассматривается практически вся территория Греции. 1 - Аттика, 2 - Коринф, 3 - Лакония, 4 - Мессения, 5 - Эли..

Павел Александрович Флоренский

(1882—1937 гг.) религиозный философ, ученый Вглядись в явление — и увидишь, что оно есть шелуха другого, глубже его лежащего.Самая видимость чуда уже была чудесна.Трижды преступна хищническая цивилизация, не ведающая ни жалости, ни любви к твари, но ищущая от твари лишь своей корысти, движимая не желанием помочь природе проявить сокрытую в ней культуру, но навязывающая насильственно и условно внешние формы и внешние цели.Человек в мире, но человек так же сложен, как мир. Мир — в человеке, но и ..

Павел Иванович Пестель

(1793—1826 гг.) мыслитель …Обязанности в государстве истекают из цели государства. Цель же государственного устройства должна быть — возможное благоденствие всех и каждого. А посему все, ведущее к благоденствию, есть обязанность. (…)Нравственность утверждается в народе совокупностью духовных, естественных и политических законов. Все на нее влияние имеет, и поэтому составляется она совокупностью правильного действия граждан по всем сим разнообразным соотношениям.(Источник. «Афоризмы. Золотой фон..

Паганини Никколо

Паганини Никколо(Paganini)Паганини Никколо (Paganini, Nicolo) (1782 - 1840) Итальянский композитор, скрипач. Концертировал с 11 лет. Завоевал мировую славу, став символом виртуозного исполнительства. Заложил основы современной скрипичной исполнительской техники. Среди произведений - каприсы, концерты и другие сочинения для скрипки.Афоризмы, цитаты• Способным завидуют, талантливым вредят, гениальным - мстят.• Талант не любят, а гения ненавидят.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудр..

Падение

ПадениеМистерия чувств * Воспоминание * Желание * Мечта * Наслаждение * Одиночество * Ожидание * Падение * Память * Победа * Поражение * Слава * Совесть * Страсть * Суеверие * Уважение * Удача * Удовольствие * Успех Добро * Вера * Верность * Юмор * Гордость * Доверие * Дружба * Красота * Любовь * Мир(отсутствие вражды) * Мужество * Надежда * Смех * Счастье Зло * Бедствие * Боль * Враг * Гнев * Горе * Грех * Зависть * Измена * Ненависть * Несчастье * Обида * Ревность * Скука * Страдание * Страх *..

Павсаний

Древнегреческий писатель 2 в. "Описание Эллады" - своего рода путеводитель по наиболее достопримечательным памятникам архитектуры и искусства Греции.. ..

Павсаний

Павсаний Перигет, Pausanias, ок. 115-после 180 гг. Н. Э., греческий писатель. Происходил, по-видимому, с окраин Магнезии. Посетил Сирию, Италию, Корсику, Аравию и Вавилон. В 160-180 гг. Написал Странствия по Элладе (Periegesis tes Hellados) в 10 книгах, в котором описал Аттику, Коринф, Лакедемон, Мессену, Элиду, Ахею, Аркадию, Беотию и Фокиду. Это сочинение является единственным целиком сохранившимся образцом так называемой перигезы (см. Литература географическая). Странствия по Элладе — это сам..

Павсаний

(2 в. Н.э.), древнегреческий путешественник и писатель, автор обстоятельного Описания Эллады, или Путешествия по Элладе. О самом авторе известны только те сведения, которые он излагает в своей книге. Из этого источника мы узнаем, что он был уроженцем Лидии в Малой Азии и написал пятую книгу через 217 лет после восстановления Коринфа, т.е. В 174 н.э. Описания состоят из 10 книг, в которых рассматривается практически вся территория Греции. 1 – Аттика, 2 – Коринф, 3 – Лакония, 4 – Мессения, 5 – Эли..

Павсаний

Греческий путешественник и писатель, живший в сер. 2 в. В десятитомном «Описании Эллады» Павсаний рассказывает о тех местах, где он побывал, и передает местные легенды и предания. «Описание Эллады» было задумано как книга для путешественников, содержащая краткие характеристики различных достопримечательностей. Книгу Павсания отчасти и до сих пор можно использовать по ее прямому назначению. «Описание Эллады» является важнейшим источником для историков античной культуры – например, именно Павсанию..

Павсаний

(2 в.) - древнегреческий писатель, автор труда Описание Эллады (в 10 книгах), который представляет собой своего рода путеводитель по наиболее достопримечательным памятникам архитектуры и искусства Средней Греции и Пелопоннеса. Содержит ценнейшие сведения по греческой мифологии и религии, а также ряд важнейших исторических сведений.. ..

Павсаний

1.(Paysanias) (ум. Ок. 470 до н. Э.) - спарт. Полководец (Др. Греция). Во время греко-персидских войн 500-449 до н. Э. П., командуя ополчением греч. Полисов, одержал победу при Платеях в 479 и отвоевал в 477 захваченный персами г. Византий. Заподозренный в ведении изменнических переговоров с персами, П. Дважды привлекался к суду эфоров, но был оправдан. Ок. 470 П., обвиненный в подготовке восстания илотов, пытался найти убежище в храме. Однако спартанцы замуровали дверь храма, и П. Умер от голод..

Дополнительный поиск Павсаний Павсаний

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павсаний" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павсаний, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа