Болты

176

Крепежные резьбовые изделия в форме цилиндрического стержня с головкой на одном конце и резьбой на другом, служащие для разъемного соединения деталей между собой. В зависимости от формы головки различают Б. С шестигранной головкой, квадратной, полукруглой с усом, полукруглой с квадратным подголовком, плоской потайной с усом, плоской квадратной потайной, полукруглой потайной, круглой потайной с квадратным подголовком, фасонной. Все ходовые Б. Стандартизованы, причем стандарты охватывают Б. Черные, получистые и чистые с резьбой Витворта для диам. 1/4 — 2" и метрической —для диам. 6—48 мм. Выбор диаметра Б., длины (полной и нарезной части), формы головки и степени обработки (черный, получистый, чистый) зависит от особенностей скрепляемых деталей, а также от характера самого соединения.

В зависимости от назначения Б. Получают различные названия. 1) закладные, заводимые в отверстие через имеющийся сбоку прорез или вставляемые головкой в продолговатое или прямоугольное отверстие и затем повертываемые на 90°, для того чтобы головка упиралась в торец стенки соединяемой детали. 2) распорные — для удержания соединяемых частей на определенном расстоянии друг от друга. 3) регулировочные — для изменения расстояния между отдельными деталями. 4) стопорные— для ограничения перемещений одной детали по другой в определенном направлении. 5) стыковые — для соединения частей при помощи накладок. 6) упорные, вставляемые в одну деталь и служащие для другой детали опорой или упором..

Значения в других словарях
Болото

Часть поверхности земли, покрытая слабыми, разжиженными грунтами, иногда с участками стоячей воды. Структура Б., их глубина, размеры и состав грунтов чрезвычайно разнообразны. Различают два вида Б. Верховые, образовавшиеся путем заболачивания ровных поверхностей с плохим стоком воды, и низинные, получившиеся после заторфования озер и других водоемов со слабым течением. Б. (особенно низинные) обычно представляют значительные затруднения при прокладке по ним ж. Д., вследствие чего их по возможност..

Болторезный Станок

Специальный станок типа токарных, предназначенный для нарезания болтов, шпилек и гаек массового производства. В большинстве таких станков плашки для нарезания резьбы помещаются в головке пустотелого шпинделя, получающего вращение при помощи шкивов и зубчатой передачи от трансмиссии или от отдельного электромотора. Нарезаемые болты, шпильки или гайки укрепляются в тисках на суппорте и при нарезании надвигаются на шпиндельную головку. Метчик при нарезании гаек укрепляется в шпиндельной головке при..

Болты Путевые

Применяются в отдельных частях рельсового пути и его принадлежностей (крестовин и стрелок). Наибольшее распространение имеют Б. П. 1) закладные — для закрепления рамных рельсов на лафетных листах и для укрепления переднего стыка цельнолитых крестовин и хвостовой части сборных крестовин с литым сердечником. 2) регулировочные — для регулирования в переводном стрелочном механизме постановки поводка между стойкой сигнального фонаря и переводной тягой. 3) стопорные — для закрепления муфт на фонарной ..

Большая Скорость

Перевозка грузов с повышенной скоростью, с применением соответствующих повышенных тарифов. Б. С. Перевозятся особо ценные, спешные и скоропортящиеся грузы, а также живность. Грузы Б. С. Перевозятся в ускоренных товарных поездах. К перевозке Б. С. Не принимаются. 1) навалочные грузы, перевозимые на платформах. 2) тяжеловесные, более 150 кг в одном месте, если они не перевозятся полными вагонами. 3) взрывчатые и опасные грузы, кроме кинолент, кислорода и углекислоты в баллонах.. ..

Дополнительный поиск Болты Болты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Болты" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Болты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа