Забой

181

1) при подземных работах — постоянно перемещающийся "конец" или "вершина" подземной выработки в период ее проведения. 2) при открытых земляных работах — постоянно перемещающийся фронт работ в карьерах, резервах и выемках..

Значения в других словарях
Забивка Свай

Погружение в грунт свай при помощи ручных, машинных паровых копров или воздушных молотов. При З. С. Ведется журнал, в к-рый записывается осадка (отказ) сваи от залога. Обычно отказ уменьшается по мере забивки сваи в грунт, т. К. Сопротивление ее погружению в землю увеличивается. Отказ, до к-рого д. Б. Забита свая, в каждом отдельном случае устанавливается в зависимости от нагрузки на сваю. Когда при последнем залоге получается отказ, равный заданному или меньше его, то отмечают, что "свая забита..

Заблокирование

Замыкание блок-механизма переменного тока, применяемого в устройствах полуавтоматической блокировки. З. Производится посылкой от индуктора в обмотки электромагнитов блок-механизма переменного тока с нажатием при этом клавиши блок-механизма. З. Наз. Также замыкание других приборов полуавтоматической блокировки, напр. Электр. Замычек постоянного и переменного тока, причем замыкание этих приборов происходит без посылки в них тока при одном лишь нажатии блок-клавиши и ее отпускании. Т. К. В ряде слу..

Заболонь

Слой дерева, к к-рому непосредственно прилегают луб и кора. В отличие от дальнейших внутренних слоев, состоящих из отвердевших клеток древесины, З. Отличается более светлым цветом и меньшей плотностью. По ней в вегетационный период происходит восхождение соков из корневой системы в крону. Поэтому в лесоматериалах З. Представляет часть древесины, наиболее подверженную износу и порче как механ. Воздействием, так и грибками гниения. З. Сосны заготовки невегетационного периода, применяемой для изгот..

Забутка

Заполнение тощим бетоном или бутовой кладкой (с расщебенкой и заливкой по верху раствором) пустот в нек-рых частях инженерных сооружений, напр. В массивных — каменных и бетонных — мостах над пазухами сводов между щековыми стенками. При постройке мостов законченной поверхности З., несущей балластный слой, придают соответствующие уклоны, обеспечивающие сток воды к водоотводным устройствам.. ..

Дополнительный поиск Забой Забой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Забой" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Забой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 5 символа