Надолбы

322

Вертикально поставленные между шлагбаумами и жел.-дор. Путем деревянные столбы высотой 100 см, перекрываемые горизонтальной насадкой из отесанного бревна. Их назначение — препятствовать проезду повозок вне пределов переезда. Н. Наз. Также столбы-тумбы, стоящие по обеим сторонам подхода к переезду, когда этот подход расположен на насыпи. Назначение этих Н. — предотвратить возможность скатывания подводы под откос насыпи..

Значения в других словарях
Нагрузка Постоянная

Нагрузка, беспрерывно действующая на сооружение, как, напр., собственный вес элементов конструкции, давление земли на устои мостов и др. Величина собственного веса, являющегося постоянной вертикальной нагрузкой, подсчитывается в соответствии с действительными объемами элементов конструкции и с объемными весами (вес 1 м3) тех материалов, из к-рых она выполнена. В мостах Н. П. Пролетных строений обычно рассматривается как равномерно распределенная по длине пролета и измеряется в тоннах на 1 пог. М..

Нагрузка Эквивалентная

Сплошная равномерно распределенная нагрузка, к-рая в данном элементе сооружения (напр. Моста) вызывает такое же усилие, как и соответствующие ей сосредоточенные грузы (напр. Давления колес поезда). Величина Н. Э. Зависит от схемы поезда, воздействие к-рого она заменяет, а также от длины загружаемого поездом участка моста и от местоположения рассматриваемого сечения или элемента моста в пределах длины загружения. Подсчет величин Н. Э., к-рые даются в виде таблиц или графиков, производится загруже..

Наждачный Станок

Простейший точильно-шлифовальный станок для точки инструментов и обдирочных работ. Наждачный станок Н. С. Состоит из горизонтального вала 6, на концах к-рого укреплены карборундовые или из искусственного корунда точильные круги 3 диам. До 250 мм и толщиной до 25 мм. По середине вала насажен шкив 5 для ременного привода от мотора или трансмиссии. Вал установлен в подшипниках 4, укрепленных на станине 7. Круги закрыты кожухами 2 и имеют перед собой суппортные упоры 1, на к-рые кладется затачивае..

Накат Бандажа (Колеса)

Наплыв металла по наружному краю обода бандажа или безбандажного колеса, вызываемый смятием металла на поверхности катания и его выдавливанием в сторону наименьшего сопротивления, т. Е. К краю обода. Первоначальный диаметр бандажа (колеса) по наружному краю при этом увеличивается, а конусность поверхности катания в этом месте уменьшается. Умеренный Н. Б. Представляет нормальное явление и не рассматривается как порок бандажа или безбандажного колеса.. ..

Дополнительный поиск Надолбы Надолбы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Надолбы" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Надолбы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа