Отвес

127

Нить с грузом на конце. При строительных работах О. Пользуются во всех случаях, когда частям здания необходимо придать вертикальное положение, напр. При каменной кладке стен зданий, рубке деревянных стен, при установке столбов, дверных и оконных коробок и пр. При геодезических съемках О. Пользуются для центрирования инструмента, т.е. Для установки вертикальной оси вращения его в точности над вершиной угла или точкой..

Значения в других словарях
Отвал

Наносы или отходы при камнедроблении или сортировке гравия, сваленные в стороне от разрабатываемого карьера. Место для О. Выбирают с таким расчетом, чтобы при минимальном расстоянии отвозки он не мешал дальнейшей разработке карьера. Обычно О. Располагают в ближайших оврагах и седловинах, что создает наиболее благоприятные транспортные условия в грузовом направлении. Если выработанное в карьере пространство не может быть использовано для разработки нижележащих слоев горной породы, то в него склад..

Отверстие Искусственного Сооружения

Расстояние между опорами моста. Для однопролетных мостов с вертикальными стенками опор О. И. С. Является расстояние между внутренними гранями береговых устоев. Для многопролетных мостов оно равняется расстоянию между гранями береговых устоев за вычетом общей ширины промежуточных опор. Для мостов с коническими опорами О. И. С. Определяют по средней линии трапеции, верхняя сторона к-рой принимается по расчетному горизонту, нижняя—между основаниями конусов.. ..

Отвод Остряка

Перемещение остряка, при к-ром он отодвигается от рамного рельса на величину "шага остряка", необходимую для свободного прохождения колесных реборд. На каждой стрелке один остряк д. Б. Прижатым к рамному рельсу, а другой — отведенным на указанную величину. Это достигается тем, что оба остряка связываются одной или несколькими соединительными тягами и при переводе стрелки переводным механизмом передвигаются одновременно. Шаг остряка д. Б. Не менее 125 мм (ПТЭ, § 125) и не более 175 мм.. ..

Отвод Пути

Сопряжение участка пути, имеющего местные изменения продольного профиля с прилегающими участками нормального профиля, посредством вставки нового элемента с уклоном от 0,002 до 0,005. О. П. Производится при подъемах пути на балласт, при поднятии и опускании пучин и в других аналогичных случаях. При повышении наружного рельса в кривых О. П. Делается с уклоном от 0,001 до 0,003.. ..

Дополнительный поиск Отвес Отвес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отвес" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отвес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа