Свилеватость

135

Порок дерева, заключающийся в волнистом расположении волокон в стволе. При обтеске такого дерева волнообразно расположенные волокна перерезываются, вследствие чего разделанный лесной материал плохо сопротивляется изгибу. В шпалах и переводных брусьях С. Допустима..

Значения в других словарях
Светофорная Сигнализация

Один из видов жел.-дор. Сигнализации, при к-ром сигнальные показания подаются светофорами. В зависимости от назначения последних (входные, выходные и проходные) эти показания имеют различное значение. Входными светофорами подаются сигналы. А) один зеленый огонь — "путь свободен, разрешается поезду проследовать станцию по главному пути с установленной скоростью без остановки. Выходной светофор открыт". Б) один желтый огонь — "тише, разрешается поезду следовать на станцию по главному пути с остано..

Свеча

Единица измерения силы света, равная световой силе специального эталона в виде электр. Лампы накаливания. Такие эталонные лампы хранятся в соответствующих научных учреждениях каждой страны. Силой света в данном направлении наз. Угловая плотность светового потока (см. Люмен), т. Е. Отношение светового потока к пространственному углу, в котором он распространяется. В различных направлениях от источника света (лампы и т. П.) сила света обычно бывает различна. Для нек-рых светотехн. Расчетов пользую..

Свинец

Тяжелый металл (уд. Вес 11,34) с сильным металл. Блеском на свежем разрезе. На воздухе быстро тускнеет, покрываясь тонкой синевато-серой пленкой гидрата окиси С, предохраняющей его от коррозии. С. Очень мягок, легко режется ножом, тягуч, но мало прочен на разрыв (1,8 кг/мм2). Темп-pa плавления 327°. С.— плохой проводник тепла и электричества, ядовит, химически довольно устойчив — серная, соляная и плавиковая кислоты в холодном состоянии на С. Не действуют. Азотная, уксусная и многие органические..

Свод

Арка значительной ширины, устраиваемая из каменной кладки, бетона или железобетона. В зависимости от величины подъема различают подъемистые и пологие С. Применяются для перекрытия отверстий между опорами в каменных мостах и виадуках, а также в трубах под жел.-дор. Насыпями.. ..

Дополнительный поиск Свилеватость Свилеватость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свилеватость" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свилеватость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа