Шаблон

166

1) инструмент, служащий для проверки формы и размеров детали при ее изготовлении и приемке или определении пригодности ее к дальнейшей службе. Ш. Представляет собой металл. Пластину, наружные или внутренние очертания и размеры к-рой соответствуют контуру проверяемой детали. К таким простейшим Ш. Относятся. Ш. Рельсовый, служащий для проверки формы рельса и определения степени износа его. Ш. Для проверки галтелей у шеек и предподступичных частей осей колесных пар. Ш. Для проверки размеров зева головы автосцепки и других деталей ее. Ш. Для проверки профиля бандажа при обточке колесной пары и т. П. Более сложные Ш. Представляют собой пластины с укрепленными на них движками и снабжены делениями, по к-рым можно определить размеры проверяемой детали (абсолютный Ш.

Для измерения величины проката бандажей, для определения величины подреза гребня и т. П.), или же пластины, укрепленные на жестком или раздвижном стержне (Ш. Для измерения расстояния между торцами бандажей, между головками рельсов и т. П.). Все рабочие Ш. Через определенные промежутки времени проверяются по контрольным, в свою очередь проверяемым НКПС или Всесоюзным ин-том мер и весов. После каждой проверки рабочего III. На него наносятся клеймо и дата проверки. Путевые металл. Ш., служащие для измерения расстояний между головками рельсов, изготовляются из двух половин, соединяющихся изолирующей прокладкой, предупреждающей возможность шунтирования рельсовой цепи при прикладывании Ш. К рельсам. 2) пластина с вырезанным на ней контуром отливки, применяемая при шаблонной формовке литья.

3) изготовленные из дерева или металл. Листов щиты, конфигурация к-рых соответствует очертанию поверхностей деталей, возводимых затем в сооружении (напр. Арки зданий, мостов и т. П.)..

Значения в других словарях
Чугунное Литье

Отливки из чугуна, получаемые в постоянных или временных земляных формах. Материалом для Ч. Л. Служит серый чушковый чугун, чугун-лом и специальный присадочный чугун, переплавляемые в пламенных печах (вагранках). На жел.-дор. Тр-те Ч. Л. Имеет большое распространение в виде различных отливок — паровозных цилиндров, буксовых частей, тормозных колодок, строительных деталей, водопроводных труб, кислотоупорных сосудов и т. П.. ..

Ш

Буквенное обозначение серии товарных паровозов с 2-цилиндровой машиной компаунд типа 1-4-0 с диаметром движущих колес 1 300 мм и сцепным весом 01,3 т. Паровозы этой серии являлись дальнейшим усилением серии Ц и строились с 1902 г. Брянскими Харьковским з-дами.. ..

Шаг Заклепок

Расстояние между осями соседних заклепок вдоль элемента. Если Ш. З. Чрезмерно велик, то получается неплотное стягивание соединения (пакета) и между отдельными частями его (листами, уголками) появляются щели, в к-рых образуется ржавчина. Если же Ш. З. Недостаточно велик, то это ведет к перенапряжениям и неправильной работе конструкции. Размеры допустимых наименьших и наибольших Ш. З. Указываются в ТУ на проектирование.. ..

Шаг Проектирования

Длина элементов продольного профиля жел.-дор. Линии или протяжение участка жел.-дор. Пути с однообразным уклоном. Минимальные размеры Ш. П. Устанавливаются ТУ в зависимости от величины принятого для данной линии руководящего подъема разницы в величинах уклонов между рассматриваемыми смежными с ним элементами продольного профиля.. ..

Дополнительный поиск Шаблон Шаблон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаблон" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаблон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа