Сефироты

77

(Евр.) Десять эманаций Божества. Высшая сотворена концентрацией Эйн Соф Аура, или Беспредельного Света, и каждая Сефира производит эманацией другую Сефиру. Имена Десяти Сефиротов следующие . 1. Кэтер - Венец. 2. Хокма - Мудрость. 3. Бина - Понимание. 4. Хезет - Милосердие. 5. Гебура - Власть. 6. Тиферет - Красота. 7. Нецах - Победа. 8. Ход - Великолепие. 9. Иесод - Основание. И 10. Малкут - Царство. Концепция Божества, воплощенного в Десяти Сефиротах, очень возвышенная , и каждая Сефира представляет для каббалиста группу возвышенных идей, титулов и качеств, которые лишь бледно отражены в названии. Каждая Сефира называется активной или пассивной, хотя это может привести к заблуждению. Пассивная не означает возвращение к негативному существованию, и эти два слова выражают только отношение между отдельными Сефиротами, но не какое-либо абсолютное качество.

(w.w.w.).

Значения в других словарях
Сефер Сефирот

(Евр.) Каббалистический трактат, касающийся постепенной эволюции Божества от негативного покоя к активному эманированию и творению. (w.w.w.). ..

Сефира

(Евр.) Эманация Божества. Родитель и синтез десяти Сефиротов, когда стоит во главе Древа Сефиротов. В Каббале , или «Священный Старец», есть божественный Разум (то же, что София или Метис) первая эманация из «Бесконечного» или Эйн-Софа.. ..

Си-цзан

(Кит.) Китайское название Тибета. В Императорской Библиотеке столицы Фу Цзянь упомянут как «великое местонахождение Оккультного знания» в 2207 г. До Р.Х. («Тайная Доктрина», I, 338.). ..

Сибак

(Киче.) Тростник, из сердцевины которого была сотворена третья раса людей, согласно писанию гватемалийцев под названием «Попол Вух».. ..

Сефироты

В каббале различается десять сефиротов - это основные ипостаси Бога, его божественные и бесконечные качества и сферы эманации Эйн-Софа. Обычно изображаемого в виде Древа Жизни. Первый из них - Монада, Первопричина, остальные же девять образованы тремя троицами, из которых каждая есть образ изначальной троицы. Мужского и женского начал и объединяющей их способности к пониманию.. ..

Дополнительный поиск Сефироты Сефироты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сефироты" в словаре Теософский словарь Е.П. Блаватской, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сефироты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа