Архибестия

270

Архи- (приставка) - раз-, наи-Ср. Теперь бы вот покойный Петр Григорьевич полюбовался, как его зятек-то в тюрьму угодил, и вам очень все благодарны, что вы этого архибестию не пожалели...Писемский. Масоны. 5, 2.Ср. Нем. "Erz", фр. "Archi".Ср. Nous sommes archiprГЄts.Мы архиготовы.Leboeuf. (Фр. Военный министр 1870).Ср. ΑПЃП‡О® - начало (главное), первое.Ср. ΑПЃП‡αО№ОїП‚ - старый, старший.см. Протобестия.см. Угодить..

Значения в других словарях
Архангелы

(иноск. Шутл.) - блюстители порядка, полиция (намек на карающего архангела, изгнавшего прародителей из рая)Ср. Чего заорали, чертовы угодники. Забыли, что здесь не в лесу. Город здесь, ярманка. Оглянуться не успеешь, как съедут с берега архангелы да линьками горло-то заткнут. Спины-то по плетям, видно, соскучились...Мельников. На горах. 1, 5.см. Спина чешется.. ..

Архаровцы

(иноск.) - полицейские сыщики (намек на Н.П. Архарова, бывшего моск. Обер-полицмейстером, а затем генерал-губернатором при Екатерине II)Ср. Меня уже два раза ко Иисусу таскали - к генералу. Здесь архаровцами-то генерал, а не полковник заведует.Боборыкин. Василий Теркин. 2. 5.Ср. Возили меня сегодня по городу в халате, с двумя архаровцами...Там же. 3, 38.см. Притянуть к Иисусу.. ..

Архивный юноша

(иноск.) - о привилегированных молодых чиновниках (намек на чиновников, числившихся в Моск. Архиве Министерства иностранных дел)Ср. Архивны юноши толпоюНа Таню чопорно глядят.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 7, 49.Ср. Архив - место для старых дел.Ср. Archivum (О¬ПЃП‡ОµО№ОїОЅ) - правительственное здание, присутственное место.. ..

Архиерейские сливки

(иноск.) - ром к чаюСр. Вы как прикажете (чай), с архиерейскими сливками. "Нет, голубчик, спиртного не нужно".Боборыкин. Василий Теркин. 1, 1.. ..

Дополнительный поиск Архибестия Архибестия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архибестия" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архибестия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа