Асей

136

(иноск. У матросов) - англичанинСр. Сволочь эти асеи. (так называют матросы англичан от употребляемого беспрестанно в английской речи "I say" - "я говорю, послушай").Гончаров. Фрегат Паллада. 1, 1.Ср. I say - я говорю (повторяемое, как наше. "говорит")..

Значения в других словарях
Архиерейские сливки

(иноск.) - ром к чаюСр. Вы как прикажете (чай), с архиерейскими сливками. "Нет, голубчик, спиртного не нужно".Боборыкин. Василий Теркин. 1, 1.. ..

Аршинник

(иноск.) - мелочной торговец (намек на отмеривание тканей аршином) и также прозвище калужанКалужане тесто на аршины продавали.Ср. Вам аршинникам обанкрутиться-то, что нашему брату рюмку водки выпить.Островский. Пучина. 2, 7.Ср. Что, самоварники, аршинники, жаловаться. Архиплуты, протобестии, надувалы морские, жаловаться. Что много взяли?Гоголь. Ревизор. 5, 2.Аршин (на байковом языке мазуриков) - купец.см. Протобестия.см. Банкрут.. ..

Аскет

Человек самой строгой, воздержной жизни, до изнурения себяСр. Аскетическая жизнь.Ср. Мне прежде всего следует сделаться аскетом, человеком не от мира сего, и разобраться в своем душевном сундуке, чтобы устроить там хоть мало-мальски порядок.Писемский. Масоны. 1, 10.Ср. Жил он, случалось, впроголодь, но не падая духом. Он закаливал себя. Занимался он превосходно, вел самую аскетическую жизнь и не сходился близко ни с одним из товарищей.К.М. Станюкович. Откровенные. 1, 6, 2.Ср. Кирилов ищет красот..

Асмодей

(евр. Ашмедай) - искуситель, злой сластолюбивый демон, (шутл.) нарушитель супружеского согласияСр. Перед ней, в ночной тишине, по манию Асмодея поднимались крыши с богатых и бедных домов и раскрывались спрятанные под ними картины общественных бедствий, добродетелей, пороков и всяческой суеты. "Ах, где этот кудесник Асмодей и его волшебство. - говорила Дуня подруге. - он отворяет темницы, разбивает цепи и замки!"Данилевский. На Индию. 1, 2.Ср. (Прабабке Еве) стало скучно под конец!Явился змей. По..

Дополнительный поиск Асей Асей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Асей" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Асей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа