Белые негры

150

(иноск.) - бедные люди, которых эксплуатируют, как плантаторы негровСр. Нанимаются беглые летом, и ажиотируют этими белыми неграми наши южные плантаторы.Данилевский. Беглые в Новороссии. 1, 5.см. Плантатор.см. Ажиотировать..

Значения в других словарях
Белоручка

(иноск.) - не любящий тяжелого трудаСр. Ты не гнушался никаким трудом:"Чернорабочий я - не белоручка!" -Говаривал ты нам - и напроломШел к истине, великий самоучка!Некрасов. Медвежья охота. 5. (Белинскому.)Ср. Вы белоручки - по пашне да по сенокосу с тросточкой похаживаете. Попробовали бы вы сами десятину вспахать или восемь часов косой помахать...Салтыков. Мелочи жизни. 1, 1, 3.Ср. ...Нешто я не знаю,Что б хотелось милости твоей!Пожалуй, что ж. Грех на душу возьму,Я не брюзглив - не белоручка я..

Белугой зареветь

(иноск.) - громким криком выражать свои чувстваСр. Не своим голосом кричать.Ср. С вами не то, что заплачешь, а заревешь, белугой заревешь...Островский и Соловьев. Дикари. 3, 3.Ср. Чеботарь от нежданного счастья белугой заревел и в ноги поклонился Федору Меркулычу.Мельников. На горах. 1, 8.. ..

Белый арап

Ср. Няня рассказывала. Про Наполеона. Про антихриста и белых арапов.Тургенев. Новь. 19.Ср. Откуда же он белый арап. (Ничкина.)"Из белой Арапии". (Красавин.)Островский. Праздничный сон - до обеда. 2, 3.(Арап - должность при дворе, занимаемая иногда и белыми, а не только арапами, т.е. Черными людьми.). ..

Белый день

(иноск.) - полный рассветСредь бела дня.До бела дня.Ср. Проезжего не только остерегали, но упрашивали выждать белого дня...Даль. Подполье. Картины русского быта. 7.Ср. "Не стыдно ль", говорит. "средь бела дняПопался!"Крылов. Чиж и Голубь.Ср. Что бал, братец, где мы всю ночь до бела дняВ приличьях скованы...Грибоедов. Горе от ума. 4, 4.Ср. Am hellen lichten Tag.см. Бал.. ..

Дополнительный поиск Белые негры Белые негры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Белые негры" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Белые негры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа