Вавилон

244

(иноск.) - большой безнравственный городСр. Ангел говорил. Пал, пал Вавилон, город великий, потому что он яростным вином блуда своего напоил все народы.Апок. 14-8.Ср. Посему дано ему имя. Вавилон. Ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле.Бытие. 11, 9.см. Новый Вавилон..

Значения в других словарях
В(под) масть

(иноск.) - кстати, подходитСр. Это нашему козырю в (под) масть.см. Масть к масти.. ..

Ва-банк ставить(идти)

(иноск.) - действовать в смысле. Пан или пропал. Все выиграть или все потерятьСр. Левиафанову начинало как-то казаться. Что он до сих пор даже не видел ясно, за что можно было бы ему верно уцепиться. Он пустил на ва-банк.Маркевич. Марина из Алого Рога. 14.Ср. Va-banque (на банк, на всю сумму его).см. Банк.см. Ставить на карту.см. Вавилоны (вензеля) писать.. ..

Вавилонское столпотворение

(иноск.) - беспорядок, бестолковый шумный разговорСр. Мне случалось бывать на некоторых собраниях, и какое столпотворение вавилонское я там встречал, поверить трудно. Точно все говорят на разных языках, никто никого не хочет ни слушать, ни понимать!Писемский. Мещане. 2, 2.Ср. Уж больно много рассуждали-с. Я слушал. "Ну что. Понравилось вам наше Вавилонское столпотворение?"Тургенев. Дым. 5.Ср. Подробности перепутались, а общей руководящей мысли, которая помогла бы опознаться в Вавилонском столпот..

Вавилоны(вензеля) писать

(иноск.) - шататься в разные стороны (в хмелю)Ср. Вавилоны - запутанный криволинейный узор.см. Вавилон.см. Вензеля писать.. ..

Дополнительный поиск Вавилон Вавилон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вавилон" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вавилон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа