Взял

113

(иноск.) - окончательный прием после решенияСр. "Взял да и помер" (да и сделал, да и пошел).Ср. Хозяин был он хороший, жил себе так ничего, взял да и помер.Даль. Червонорусские предания. 10..

Значения в других словарях
Взъерепенить(взъерихонить)

Вм. Взъерошить (семин. Иноск. Отодрать)Ср. Нет, ты знаешь (что государь приказывает). Врешь, бестия ты этакая. Я вот тебя первого взъерепеню, первого!Писемский. Взбаламученное море. 5. Бунт.Ср. Он своими здоровенными руками скручивал кожу на руке партнера и дергал ее с ожесточением. "Взъерепень, взъерепень его!" - говорят окружающие.Помяловский. Очерки бурсы.Ср. Иссуши меня Господи до макова зернышка, коль не расскажу я про твои проказы матушке. Задаст она тебе, задаст, взъерепенит бесстыжую, вс..

Взъерихонить

Взъерепенить (взъерихонить)вм. Взъерошить (семин. Иноск. Отодрать)Ср. Нет, ты знаешь (что государь приказывает). Врешь, бестия ты этакая. Я вот тебя первого взъерепеню, первого!Писемский. Взбаламученное море. 5. Бунт.Ср. Он своими здоровенными руками скручивал кожу на руке партнера и дергал ее с ожесточением. "Взъерепень, взъерепень его!" - говорят окружающие.Помяловский. Очерки бурсы.Ср. Иссуши меня Господи до макова зернышка, коль не расскажу я про твои проказы матушке. Задаст она тебе, задаст..

Взялся за гуж, не говори, что не дюж

Ср. Затеяно, так надо кончить дело.Берясь за гуж, не говори. Не дюж.Ужли ж теперь, людей бездельных ради,Ломать, бросать иль портить начатое.Островский. Комик XVII столетия.Ср. Ну, смотри ж, взялся за гуж, не говори. Не дюж. Попятишься назад, раком назову.Гр. А. Толстой. Кн. Серебряный. 19.Ср. Не хочу я к тебе с пустыми руками явиться. Взялся за гуж, не скажу, что не дюж.А.С. Пушкин. Письмо к жене 21 окт. 1883.Ср. Aut ne tentaris, aut perfice.Или не берись, или (взявшись) кончай.Ovid. Ars am. 1,..

Взят из грязи, да посажен в князи

Ср. Ее в грязи он подобрал.А.Н. Майков.Ср. Все знают, что вы, если захотите, так можете из грязи человеком сделать...Островский. Воспитанница. 2, 2.Ср. А царедворцы его, кто взят из грязи да посажен в князи, и иной с высоку да без намеку.Даль. Сказка о Иване, молодом сержанте.. ..

Дополнительный поиск Взял Взял

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Взял" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Взял, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа