Визировать

126

(паспорт, вид) - прописать, предъявить для пропискиСр. Когда Кальсиев опасался сам идти для визирования своего паспорта, то Бенни взял всю эту рискованную процедуру на себя...Лесков. Загадочный человек.Ср. Viser (visare - videre, видеть) - визировать, свидетельствовать, просматривать, прописывать (паспорт).Ср. Visa (visa est - осмотрено), прописка, освидетельствование.см. Процедура..

Значения в других словарях
Видна птица по полету

Птицу по перьям знать, сокола по полету.Ср. Я сам выгнал этого прощелыгу, а ты принимаешь. Видна птица по полету. Негодяй, отъявленный негодяй.Григорович. Проселочные дороги. 18.Ср. Hominis mores naturaque ex corpore, oculis, fronte pernoscuntur.Человека нравы и натура по телу, глазам и лбу познаются.Cicero de fato. 5, 10.см. Знать птицу по перьям.. ..

Визави

(жить) - насупротивВизави (в танцах) - напротив стоящая или сидящая особаСр. А у меня как раз отсюда визави дом.Лесков. Голос природы. 2.Ср. Vis-à-vis (vis - visage, лицо), visage Г visage - насупротив (лицо против лица).Ср. Vison-visu (visum visu) - друг против друга.Ср. Visus ad visum - лицом к лицу.. ..

Визит

Посещение знакомых только ради обычая (иронич.), по неприятному делуСр. "Никаких-де визитов не надо. Все это глупости. Лошадям хвосты трепать не для чего, а когда вам нужен моцион - мойте полы".Лесков. Зимний день. 3. Ср. Гр. А. Толстой).Ср. Не забудьте, что в тогдашнее время увидеть в своей комнате голубого солдата было совсем не то, что теперь, хотя и теперь, конечно, это визит не из особенно приятных, но тогда. Это спаси Боже, что значило!..Лесков. Смех и горе. 30.Ср. Visite (visiter, посещат..

Вилами(по воде) писать

(иноск.) - о невозможном, безуспешном, сомнительномСр. Статочное ли дело, чтоб отцу ручаться и отвечать, что на уме его взрослой девки. Скорей можно вилами по воде писать.Кохановская. Из провинциальной галереи портретов.см. Это еще вилами писано.см. По воде писать.. ..

Дополнительный поиск Визировать Визировать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Визировать" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Визировать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа